Там «Ведьма» правит бал: киносказка Земекиса сохранила лидерство

Там «Ведьма» правит бал: киносказка Земекиса сохранила лидерство

Надежды прокатчиков на военный блокбастер «Подольские курсанты» не оправдались — в минувший уикенд количество зрителей в кино опять упало ниже отметки миллион человек. По данным ЕАИС, в эти выходные было продано 0,9 млн билетов, в прошлые — 1,1 млн. Причина в слабом старте отечественных хитов и «ужасах», которые мешали друг другу собирать кассу.

В бой идут одни курсанты

Военная драма «Подольские курсанты» относится к разряду фильмов, которые привлекают самую разную аудиторию, широко поддерживаются телеканалами и активно рекламируются на старте. А здесь еще и история, которую в нашем игровом кино раньше подробно не рассказывали: слишком она страшная, как ее ни выкручивай. Осенью 1941 года немцы рвались к Москве, в какой-то момент дорога к столице оказалась незащищенной — танки должны были просто промчаться к городу. И тогда им навстречу, главным образом на Ильинский рубеж, бросили 3,5 тыс. курсантов подольских военных училищ. Среди них были даже те, кто только что окончил 10-й класс. Эти вчерашние школьники подбили около сотни танков, уничтожили более 5 тыс. бойцов врага, но большая часть защитников Москвы погибла. В живых остались, по разным данным, от 500 до 1 тыс. человек.

Об этом подвиге снято несколько документальных фильмов, а большой постановочный проект с участием звезд уровня Сергея Безрукова должен был привлечь не меньшее внимание, чем «28 панфиловцев». Они тоже вышли в ноябре, в 2016 году, и на стартовом уикенде в выходные их посещаемость составляла 40 человек на сеанс. Не каждый голливудский блокбастер может таким похвастать. У «Курсантов» в выходные было в среднем 10 человек, а средний показатель с четверга по воскресенье — восемь. Поэтому картина оказалась на втором месте по сборам, уступив «Ведьмам» Земекиса почти двукратно, хотя разница в количестве сеансов у них была менее 3 тыс. Как итог, у «Ведьм» 64 млн, а у «Курсантов» 37 млн рублей. Возможно, потому что та возрастная аудитория, которая могла бы пойти на фильм, предпочла остаться дома из-за повышенных рисков во время пандемии.

— У всех больших отечественных картин наработка чуть ниже голливудских хитов, и это абсолютно логично, — пояснила «Известиям» президент сети кинотеатров КАРО Ольга Зинякова. — Вторая строчка по сборам — достойный результат.

Нежить веселая и не очень

«Ведьмы», напротив, чувствуют себя очень уверенно: по итогам второго уикенда у них уже 247 млн рублей, а общая наработка, хотя и снизилась с 4,4 тыс. до 3,4 тыс. рублей на сеанс, всё равно остается относительно высокой.

— «Ведьмы» — единственный новый масштабный блокбастер в сетке показов, — отмечает Зинякова. — Он продолжает демонстрировать свой потенциал и в ближайшее время останется в топе зрительских предпочтений. Аудитория у фильма весьма дифференцирована, это тоже играет в его пользу.

Действительно, это, с одной стороны, семейная картина, основанная на сказке Роальда Даля. Она рассказывает о том, как один американский чернокожий мальчик со своими друзьями бросил вызов целой толпе кровожадных магических существ. С другой стороны, фильм временами становится очень страшным — хотя бы за счет невероятного грима Энн Хэтэуэй, в считаные секунды из голливудской красавицы превращающейся в лысого демона с пастью и когтями. То есть это почти комедийный хоррор, он может заинтересовать и взрослого зрителя. Идеальное сочетание для коммерческого успеха.

Вообще пугать зрителя в эти выходные пытались многие. Вышли «В чужой шкуре», «Омен. Наследие» и «Побочный эффект», с прошлого уикенда продолжали работать «Ведьма», «Игра смерти», «Пустошь тьмы и зла» и ремастированная версия «Сияния» Кубрика. В пятерку по сборам удалось прорваться и отечественному хоррору «Кольская сверхглубокая». Лента на четвертом месте с 19 млн рублей, пусть даже прием у критики был неоднородным: все сходятся на том, что чрезвычайная ситуация в советской шахте напоминает весенний «Спутник». Но публика на него всё же пошла.

Веский «Довод»

Пока социальная сатира «Глубже!» (почти что наш ответ «Борату») опустилась на девятое место, в прокате продолжают хорошо собирать комедии. «Дедушка нелегкого поведения» на третьем месте с 28 млн рублей, но сборы за один сеанс у него выше «ведьминских» почти на тысячу рублей на сеанс. На пятом — веселый немецкий мультик «Повелитель драконов» с результатом 17,4 млн, но и там наработка даже чуть выше, чем у раскрученных отечественных «Курсантов». Стоит отметить, что зритель, хоть и сидит на стримингах, пресыщен качественным западным продуктом и, по идее, должен был бы соскучиться по хорошему российскому кино, но этого пока не произошло. В пятерке по сборам два отечественных фильма, но цифры у обоих ниже, чем у зарубежных релизов, и касса обеспечивается количеством сеансов. А самые высокие показатели в десятке — у «Довода» Нолана: 5530 рублей после двух с лишним месяцев в прокате.

В ближайший уикенд зритель наконец-то увидит скандальный фильм Алексея Учителя «Цой» и не менее скандальных «Дорогих товарищей» Кончаловского. Для семейной аудитории выйдет мексиканский мультик «Академия монстров», а поклонники Томаса Винтерберга и Мадса Миккельсена получат горькую трагикомедию «Еще по одной». Но велика вероятность, что колдовские чары «Ведьм» опять окажутся самыми сильными.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий