Дерби дополненной реальности: чего ждать от матча «Химки» – ЦСКА

Дерби дополненной реальности: чего ждать от матча «Химки» – ЦСКА

К главному дерби российского баскетбола в Единой лиге «Химки» и ЦСКА подходят в непривычной для себя роли. Армейцы идут на четвертом месте в таблице, потерпев болезненное домашнее поражение от «Пармы», а подмосковный клуб и вовсе демонстрирует отрицательный баланс — 2:4. Подопечные Римаса Куртинайтиса, которые в прошлом сезоне — до пандемии — уверенно лидировали в турнирной таблице, идут за пределами зоны плей-офф. Травмы и коронавирус сильно ударили по команде, но постепенно многие лидеры возвращаются в строй, поэтому болельщики в понедельник (из-за ограничений матч можно будет посмотреть только по ТВ) вполне могут увидеть очередной матч, который станет классикой этого противостояния.

В сезоне-2019/20 «Химки» победили ЦСКА в матче Единой лиги (96:80), но дважды уступили армейцам в Евролиге. В регулярке Евролиги-2020/21 российские клубы встретятся в середине декабря, пока же они померяются силами во внутреннем чемпионате. К предстоящему матчу команды подошли в разном настроении: в пятницу химчане проиграли на выезде «Фенербахче» (71:83), допустив большое количество потерь — 19. ЦСКА, напротив, одержал вторую победу подряд в Евролиге, показав мастер-класс «Панатинаикосу» (89:83).

К тому же, впервые с начала сезона Димитрис Итудис сможет рассчитывать на полноценный состав. У Римаса Куртинайтиса же по-прежнему есть проблемы с выбором игроков. До сих пор продолжает восстанавливаться от травмы основной разыгрывающий Стефан Йович. Также с ЦСКА не сыграют Девин Букер, Сергей Моня и Егор Вяльцев.

— У нас нет четырех важных игроков, и я не преувеличиваю, учитывая, что Моня и Вяльцев — это сердце команды, по отношению к работе, бойцовским качествам — отметил «Известиям» Римас Куртинайтис. — Остальные все в строю, постепенно набирают форму. Жаль, что мы не можем выиграть последние несколько матчей при равной игре, немного не хватает мощи в атаке, спортивной формы. Мы не можем забивать по 90–100 очков, как раньше, но постепенно всё идет в гору. Если говорить про матч с ЦСКА, то шансы всегда 50 на 50. Вне зависимости от того, играешь ты с ними дома или на выезде. Посмотрим, как всё сложится на этот раз.

Куртинайтис отметил, что подготовка команды в этом сезоне изменились из-за длительного карантина.

— Мы делаем тренировки короче, но они стали более интенсивные, — продолжил наставник желто-синих. — Скажу честно, последствия карантина чувствуются. Я хорошо знаю работоспособность 90% игроков нашего ростера, они провели здесь прошлый сезон. У ряда игроков нет той энергии и активности, которую мы привыкли видеть, но этому есть объяснение. Во-первых, коронавирус, которым многие переболели, серьезно атакует легкие, а они очень важны для профессиональных спортсменов. Во-вторых, последние две-три недели они занимались дома без привычной нагрузки. Но, думаю, что мы всё наверстаем. Наконец-то у нас появилась возможность тренироваться пять на пять. Мы много смотрим видео, разбираем свои потери, которые приводят к поражениям. Надеюсь, что вся эта работа принесет свои плоды. Нам нужен импульс победы, который игроки должны вернуть. Парни стараются, много работают. Обвинять и ругать никого из баскетболистов нельзя. Их возможности гораздо выше, чем то место, которое мы занимаем сейчас в обоих турнирах. Мы вместе должны вытерпеть этот непростой период и начать выигрывать. Понимаем, что болельщики и руководство ждут от нас совершенно других результатов.

Победа над главным конкурентам могла бы очень сильно поднять настроение болельщикам «Химок», но обыграть ЦСКА будет очень непросто. Лидеры армейцев Майк Джеймс и Уилл Клайберн постепенно выходят на свой привычный уровень. А звездные новички коллектива — Никола Милутинов и Торнике Шенгелия — осваиваются в системе Итудиса. Это было особенно заметно по двум последним играм с «Валенсией» и «Панатинаикосом».

— Мы прекрасно понимаем всю важность первого дерби в этом сезоне, его значение для наших болельщиков и, конечно, силу соперников, — рассказал «Известиям» разыгрывающий ЦСКА Даниэль Хэкетт. — Поэтому постараемся показать максимальную эффективность в защите, сохранить сфокусированность в каждом эпизоде.

От Хэкетта очень многое зависит в этом матче, ведь итальянцу придется много защищаться против лидера хозяев Алексея Шведа. Хотя и других микродуэлей будет предостаточно.

— Я бы не акцентировал внимание только на Шведе, — продолжил Даниэль Хэкетт. — «Химки» — это очень сильная команда, где хватает классных исполнителей на каждой позиции, очень опытный тренер. Опасность будет исходить от целого ряда игроков, поэтому нам надо быть максимально сконцентрированными.

Матч «Химки» – ЦСКА пройдет в понедельник 9 ноября и начнется в 20:00 мск.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий