Письма Петра I и издания Пушкина представят на аукционе

Письма Петра I и редчайшие издания Пушкина представят на аукционе

Первое печатное Евангелие, письма Петра I, записки Михаила Кутузова, редкие издания Александра Пушкина и другие раритетные издания XVI–XX веков впервые представят на аукционе. Всего на аукционе «Литфонда» будет представлено 72 лота на общую сумму свыше 60 млн рублей. Это следует из сообщения на сайте «Литфонда».

«20 мая аукционный дом «Литфонд» представит уникальное частное собрание книг и автографов XVI–XX веков — 72 лота на общую сумму свыше 60 000 000 рублей. Большинство книг, рукописей и автографов, представленных на торги, обладают безусловной ценностью музейного уровня, часть документов представлены на аукционах впервые», — говорится в публикации.

Эксперты «Литфонда» пришли к выводу, что среди редчайших изданий можно выделить «ненаходимые» шедевры, которые можно причислить к семи антикварным чудесам света.

На первом месте по уникальности считаются произведения Александра Пушкина: единственное отдельное издание «Графа Нулина» 1827 года выставлено на аукцион по цене 2,8 млн рублей, поэма «Цыганы» 1827 года — по цене 2,4 млн рублей, первое издание трагедии «Борис Годунов» 1831 года — 2 млн рублей.

Кроме того, очень редким представленным на аукционе изданием является Четвероевангелие Среднешрифтное 1558 года. Оно выставлено на аукционе по цене 9 млн рублей.

Также специалисты выделили рукопись письма Петра Великого князю Василию Долгорукому о Булавинском восстании.

«Петр I, отослав это письмо из Петербурга в действующую армию, стоявшую у западных границ, и изымая из числа офицеров одного из самых лучших и потому любимых — майора гвардии Василия Долгорукого, несколько дней сомневался, нужна ли такая жертва, но ближайшие недели доказали: жертва оправданна и потому необходима. Юг России разразился восстанием невиданного размаха, о котором и повествует данное письмо», — объяснили эксперты.

Цена документа начинается от 2,8 млн рублей.

К таким же раритетным документам отнесены две записки Михаила Кутузова. Первое письмо написано в 1802 году в Департамент водных коммуникаций по поводу дела московского купца Фролова против рыбинского купца Тюменева. Второе письмо, скорее всего, было адресовано императору Александру I и касалось Фридрихсгамского мирного договора, заключенного со Швецией в 1809 году. Оба письма полководца эксперты оценили по 1,8 млн рублей каждое.

Уникальным также признан именной экземпляр «Коронационного сборника» 1899 года издания, он выставлен с эстимейтом 2,2 млн рублей.

Внимания также заслуживают прижизненные издания Федора Достоевского, одна из первых книг Льва Толстого и сказки Владимира Одоевского.

В декабре 2020 года сообщалось, что одно из первых изданий книги о юном волшебнике Гарри Поттере было продано на онлайн-аукционе за £68 тыс. (около $90 тыс.).

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий