Стартовала акции к 9 мая «География Подвига. Место силы»

Сергей Дмитриев региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области одним из первых стал учасником Всероссийского проекта

В рамках патриотической акции «География Подвига. Место силы» депутаты всех уровней, жители региона расскажут в своих социальных сетях (в формате видеоролика, поста с фотографией) о знаковых местах области, связанных с трудовым, воинским подвигом народа во время Великой Отечественной войне. Как подчеркнули в партии «Единая Россия», ряд памятных мероприятий пройдет совместно с «Волонтерами Победы».

— Казалось бы, Великая Отечественная война, Оренбуржье, ни выстрелов, ни бомбежек, но и именно здесь небольшой город Бузулук стал важным местом в географии подвига. Испокон веков наш край — объединял людей, народы и целые нации. Я принял участие в этой акции. У нас есть много памятных мест, о которых стоит рассказать, и в очередной раз напомнить о дружбе между народами во время Великой Отечественной войны. Мы стояли плечом к плечу и защищали честь и долг в борьбе с фашизмом, — рассказывает Сергей Дмитриев региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Оренбургской области.  

Это здание по улице Октябрьская в г Бузулук Оренбургской области. С конца 1941 по начала 1943 г.г. здесь находился штаб отдельного чехословацкого пехотного батальона, которым командовал Людвиг Слобода.

— В будущем герой Советского союза, и настоящий антифашист. Весной 1943 года Чехословакия приняла боевое крещение в содружестве красной армией под Харьковом, — говорит Сергей Дмитриев.

Поделиться в социальных сетях