«Ред Булл» верит в успех на Гран-при Испании

Числится в обгоне: «Ред Булл» верит в успех на Гран-при Испании

Гран-при Испании станет продолжением сдвоенного этапа, который неделей ранее открыла Португалия. В Портимао «Мерседес» фактически деклассировал «Ред Булл» за счет неочевидной командной тактики и хладнокровия пилотов, едва не оформивших победный дубль. В Каталонии австрийская «конюшня» должна прибавить — тем более для Макса Ферстаппена этап является знаковым, здесь голландец одержал свою первую победу в «Формуле-1» и ненадолго прервал гегемонию «Мерседеса». Помимо прочего, испанский Гран-при станет первым из европейских, куда возвращаются зрители.

Старания претендента

Предыдущий Гран-при Португалии напомнил банальную истину, которая незаметно стерлась на фоне оптимизма от возобновления борьбы за первое место: Хэмилтон является семикратным чемпионом серии. Надежность и легкость его победы в Портимао, пусть и с коротким отрезком на третьем месте, показала, что все гонки в этом сезоне, где у британца не будет проблем с машиной, мотивацией или эмоциями, останутся за «Мерседесом».

В свою очередь, Ферстаппену, несмотря на более быстрый по характеристикам болид, придется выгрызать у фаворита буквально каждую гонку. 22-летний голландец младше Хэмилтона на 13 лет, то есть в вопросах опыта и спокойствия преимущество англичанина остается неоспоримым, тогда как претенденту на титул придется доказывать свою состоятельность снова и снова.

По итогам этапа в Алгарве Ферстаппен был так раздосадован из-за скользкого нового асфальта, что выразил надежду на снятие этого Гран-при с расписания «Ф-1» в следующем сезоне. В то же время голландец верит в успех на предстоящем этапе в Каталонии, где в 2016 году он победил впервые в карьере. Причем это произошло в его дебютной гонке за «Ред Булл», когда он занял место провалившегося россиянина Даниила Квята.

Тем не менее с воодушевлением ждут Гран-при Испании не только в «Ред Булле», но и вообще практически в каждой команде. Дело в том, что предыдущие два трека в Португалии и Италии были совсем непривычными для пилотов и больше носили характер эксперимента — отсюда множество аварий и ошибок. Испания, напротив, знакома всем очень хорошо.

Тысяча зрителей

Обычно в Каталонии проходят предсезонные тесты, а также гонки младших серий, поэтому трассу в пригороде Барселоны любят даже дебютанты вроде Никиты Мазепина, о чем россиянин сказал перед уикендом. В этом смысле сюрпризов ждать не стоит — как с точки зрения обгонов, которые там совершать сложно, так и со стороны погодных условий — в отсутствие дождя и невынужденных сбоев расклады будут более-менее понятными с самого начала. Единственный нюанс — всё тот же свежий асфальт.

В целом автодром считается эталонным для тестирования болидов, он предсказуемый и универсальный. В то же время конфигурация трассы с многочисленными и разнообразными поворотами позволяет всесторонне оценивать аэродинамику. Это скорее дает почву для анализа потенциала имеющихся на текущем отрезке сезона машин, чем мастерства пилотов.

Очевидно, что при настройке болидов команды вновь сделают ставку на квалификацию, ведь за последние 20 лет в Испании лишь пять раз выигрывал гонщик, стартовавший не с поула. Еще восемь лет первыми неизменно стартуют пилоты «Мерседеса», не из этой команды выиграл здесь в последние годы только Ферстаппен, но и он только благодаря столкновению Хэмилтона и Нико Росберга.

Помимо прочего, испанский Гран-при станет первым из европейских, куда возвращаются зрители. В связи со смягчением карантинных ограничений в Барселоне на автодром запустят тысячу случайным образом выбранных любителей «королевской серии». Болельщикам нельзя будет пить и есть, а сидеть необходимо только в маске. Однако и это можно назвать праздником, учитывая, что два предыдущих этапа прошли при пустых трибунах.

Заветный подиум

Если с лидерами ситуация небезынтересна, но пока довольно прозрачна, то борьба за третье место будет весьма увлекательной. Там схватка разворачивается между Валттери Боттасом и Серхио Пересом, вынужденными пока мириться с ролями вторых пилотов «Мерседеса» и «Ред Булл». Определенно, это несколько душит амбиции, но расслабиться им не позволяют оппоненты из «Макларена» и «Феррари». Последним, как и первым, также предстоит очная разборка в Кубке конструкторов.

Пока же за Хэмилтоном и Ферстаппеном расположилась юная звезда британского автоспорта Ландо Норрис. 21-летний пилот феноменально закончил уже три гонки в пятерке лучших, и его стабильность — одно из главных открытий года. Тем не менее давление на него и далее обещают оказывать Шарь Леклер, Даниэль Риккардо и Карлос Сайнс, так что и в группе преследования развернется сумасшедшая конкуренция.

Еще одним открытием сезона может стать Мик Шумахер. По итогам Гран-при Португалии эксперты включили немца в пятерку лучших. Он не только вновь привез минуту российскому партнеру по «Хасс», но умудрился навязать дуэль Николасу Латифи. В результате пилот «Уильямса» ошибся, а Шумахер неожиданно поднялся на одну позицию, став 17-м. В его ситуации это стоит очень дорого, поскольку именно на такие моменты обращают внимание его боссы из академии пилотов «Феррари».

Что касается Мазепина, то пока болельщики могут делать лишь ставки на новый инцидент с его участием. В Бахрейне россиянин помешал Себастьяну Феттелю, в Италии — Антонио Джовинацци, а в Португалии заблокировал и разозлил Латифи и Переса, а еще нагрубил собственному инженеру. Такими темпами москвич уже к середине сезона заработает неприятную репутацию самого наглого пилота в истории «Ф-1».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий