Покажут премьеру спектакля «В окопах Сталинграда»

В МХТ имени Чехова покажут премьеру спектакля «В окопах Сталинграда»

Премьеру постановки «В окопах Сталинграда» по одноименной повести Виктора Некрасова покажут на сцене МХТ имени Чехова 5 и 6 мая. Режиссером и автором спектакля выступил художественный руководитель театра Сергей Женовач.

Во вторник, 4 мая, в театре проходят последние приготовления. Ожидалось, что зрители увидят постановку еще в 2020 году, однако премьеру отложили из-за распространения коронавируса.

По словам Женовача, в последнее время в теме войны возникают неверные оценки, поэтому за основу спектакля он решил взять «честную повесть» Виктора Некрасова, написанную в 1946 году.

«Сейчас вокруг военной темы столько ведется разных разговоров, неверные оценки, наговоры. Война для многих уже не отечественная, а только мировая. Мне кажется, это неправильно», — отметил режиссер.

Главную роль — лейтенанта Юрия Керженцева — исполнит Артем Быстров.

30 апреля сообщалось, что Институт театрального искусства имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона 8 мая проведет для ветеранов благотворительный показ спектаклей к Дню Победы. Также ветеранов войны и труда города Москвы поздравят ректор института Дмитрий Томилин, знаменитые педагоги, народные и заслуженные артисты России.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий