«Дзержинец» проводит уроки мужества

Ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах проходят онлайн-занятия. Это позволяет школьникам и студентам со всей страны получить ценную информацию из первых уст

26 апреля 1986 года, 35 лет назад, произошла одна из самых страшных техногенных катастроф – авария на Чернобыльской атомной электростанции.
Мы преклоняемся перед мужеством, отвагой и самопожертвованием всех, кто встал на борьбу с радиационной стихией, всех, кто жертвовал своим здоровьем и жизнью.

Питерский Центр патриотического воспитания молодежи .»Дзержинец» при поддержке Северо-Западного патриотического центра «Авангард» провёл урок мужества по катастрофе на Чернобыльской АЭС.

— Ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах проходит урок мужества. Онлайн-формат занятий позволяет юнармейцам, школьникам и студентам со всей страны получить ценную информацию из первых уст. Многие ребята выходят с нами на связь и готовят выступления в своих образовательных учреждениях. А это значит, что мы всё делаем правильно, — говорит руководитель северо-западного патриотического центра «Авангард», член штаба движения «Юнармия» Санкт-Петербурга Владимир Кузьмин.

Идея создания Урока Мужества в таком формате не новая, но очень важная. Большую часть времени заняли, конечно, организационные вопросы. Поиск ликвидаторов, поиск людей, готовых снять ролики, согласования.

— Особенно долго велись поиски учреждений в Белоруссии. Я рада, что нам удалось объединить такие разные фрагменты в один фильм. Особенно ценно, что этим занимались ребята со своими педагогами. Фильмов о Чернобыле создано много, но это не значит, что все истории рассказаны, их тысячи, а может и десятки тысяч. В следующем году постараемся сделать еще более масштабный охват и привлечь как можно больше городов. Чтобы помнили, чтобы не забывали. Прикоснувшись к истории хотя бы один раз, уже точно не забудут, — рассказывает Евгения Белухина, СПб ГБУ «Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец».

Поделиться в социальных сетях