В Москве открылась новая Общественная приемная

Ее руководителем стал предприниматель, владелец федеральной сети супермаркетов «Цветочный ряд» Иван Утенков

На днях состоялось открытие новой Общественной приемной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве. Это первая отраслевая Приемная для бизнеса, специализирующаяся именно на розничной торговле. 

Руководитель новой приемной – предприниматель, владелец федеральной сети супермаркетов «Цветочный ряд» Иван Утенков. В открытии также  приняли участие председатель совета ТПП РФ по промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, старший помощник прокурора  ЗАО г. Москвы Елена Гурьева, а также представители Префектуры ЗАО Москвы.

Практика открытия Общественных  приемных, которые работают не только по территориальному принципу, но и по отраслевому, продолжается. Этот подход позволяет выявить системные отраслевые проблемы, анализировать их, и понимать, как их решить. В новой Приемной предприниматели  смогут получить экспертную поддержку и консультации в случаях нарушений их прав и законных интересов. Также актуальны вопросы соблюдения условий контрактов и договоров и защиты бизнеса при их несоблюдении второй стороной.

— Сегодня необходимо создание системной поддержки для защиты и восстановления московского бизнеса, для его развития. Открытие новой приемной — это еще одно звено коммуникации между бизнесом и властью», – говорит московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Она отметила, что борот розничной торговли в 2019 году составил в Москве 5,1 трлн рублей, и ежегодно  увеличивается в среднем на 7%. 

Руководитель Приемной Иван Утенков отметил, что в торговле занято более 15% занятых граждан, а также обсудил ряд актуальных проблем индустрии, в числе которых:

  • аккумуляция значительной массы долговых обязательств перед арендодателями, контрагентами и государством;
  • наличие серых схем, которые позволяют недобросовестным ритейлерам демпинговать;
  • мошеннические действия в отношении молодых предпринимателей и стартапов.

— Борьба с незаконной торговлей и защита прав честных предпринимателей – одно из основных направлений работы Общественной приемной. Необходимо выработать критерии, определяющую незаконную торговлю, и пресекать эту практику, – уточнил Иван Утенков.

Поделиться в социальных сетях