Коррупция как «ржавчина»

Анатолий Борисович Бороненков секретарь Общероссийского профсоюза военнослужащих в ЦФО о громких задержаниях российских чиновников

Коррупция в России в январе и феврале 2021 года выросла на 11,8%. Об этом сообщают в Генпрокуратуре. Почти половина из коррупционных преступлений в стране — взяточничество. В трети случаев сумма взятки была небольшой и не превышала 10 тысяч рублей. 

— Громким коррупционным скандалом марта стало задержание губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по делу о 30-миллионной взятке от фармпроизводителей. Непростая ситуация складывается в Ставропольском крае — там на коррупции попались два вице-премьера и депутат региональной Думы. Под уголовным преследованием также оказались два сотрудника Минпромторга, замглавы МЧС Татарстана, руководитель Минздрава Алтая, два прокурора и три мэра. Эти и другие громкие задержания хотелось бы обсудить, — говорит Анатолий Борисович Бороненков секретарь Общероссийского профсоюза военнослужащих в ЦФО.

«Мы недавно говорили о задержание Пензенского губернатора. Однако некоторые чиновники не восприняли это задержание всерьез, и казалось бы, это «знак» пора бы остановиться! Полагаю, что в преддверии послания Президента количество арестов будет только увеличиваться. Ведь в обществе есть запрос на антикоррупционную повестку.

Исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Ставропольского края Романа Петрашова задержали по подозрению в мошенничестве на 130 млн. рублей. Следствие считает, что в 2013-2015 годах Петрашов получил деньги за заключение подрядных и субподрядных договоров на обустройство газовых и нефтяных месторождений. Средства он получал как лично, так и через посредников. Также деньги отправляли на счета подконтрольных ему юрлиц. 

Преступление выявили сотрудники СКР, ФСБ и МВД, сообщается на сайте комитета. Силовики проводят обыски, в том числе, дома и на рабочем месте вице-премьера регионального правительства. 

В аэропорту Ставрополя был задержан другой вице-премьер правительства Ставропольского края — Александр Золотарев. Ему вменяется получение взяток в особо крупном размере. После задержания и ареста Золотарева губернатор Владимир Владимиров отправил краевое правительство в отставку. 

Депутат думы Ставропольского края от «Единой России» Владимир Дорошенко задержан, по предварительным данным, по делу о взяточничестве. В Александровском районном суде Ставропольского края сообщили, что там проходит заседание по мере пресечения для Дорошенко, региональный депутат арестован на два месяца. Его подозревают в даче взятки в крупном размере.  26-летний Дорошенко — самый молодой депутат думы Ставропольского края. В думе Ставрополья он входит в комитет по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ и комитет по соцполитике и здравоохранению. Дорошенко был избран в думу в сентябре 2020 года. Местные СМИ писали, что он был всего на семи заседаниях.

Ранее 30 марта был задержан второй за месяц вице-премьер правительства Ставропольского края Роман Петрашов по делу о мошенничестве на 130 млн.рублей. Двух сотрудников Минпромторга РФ — специалиста-эксперта отдела гособоронзаказа и ядерно-радиационной безопасности департамента судостроительной промышленности и морской техники Андрея Бандурова и консультант Сослана Гериева — арестовали по обвинению в получении крупной взятки.

Столичный Басманный райсуд назначил заместителю руководителя департамента управделами министерства спорта Антонине Кузнецовой меру пресечения в виде домашнего ареста. Кузнецову заподозрили в присвоении или растрате в особо крупном размере.

В Москве 16 марта задержали члена исполнительного комитета Олимпийского комитета России, президента Федерации по прыжкам в воду Алексея Власенко. В Басманный районный суд поступило ходатайство следователя о заключении Власенко под стражу. По статье УК РФ об особо крупном мошенничестве задержанному грозит 10 лет колонии.

В приведенном списке и он далеко не полный, ярко видно и четко прослеживается линия, направленная на обеспечение законности правопорядка и наказания виновных в таком тяжком преступлении как «Коррупционные проявления». Становится ясным и понятным, что система начала самоочищаться. Для этого создались все предпосылки. Очевидно, что не надо «давать» и «брать» Полагаю, что тему борьбы с коррупцией могут сделать ключевой в послании Президента. Скорее всего, в течение полугодия должны произойти десятки арестов и заведены уголовные дела. И в этом несомненно важную роль играют различные средства массовой информации, коррупционер боится огласки, вот в этом суть, не давать, и говорить…», — добавил Анатолий Бороненков.

Поделиться в социальных сетях