Названа дата открытия старейшего кинотеатра «Художественный» в Москве

Отметивший недавно свое 110-летие кинотеатр, расположенный на Арбатской площади в Москве, с 2014 года находился на реставрации

Названа дата открытия старейшего кинотеатра «Художественный» в Москве

Кинотеатр «Художественный» в центре Москвы откроется после реконструкции в следующую пятницу, 9 апреля. Об этом сообщил журналистам программный директор кинотеатра Стас Тыркин.

«Сегодня мы называем дату открытия кинотеатра. Это произойдет ровно через неделю— 9 апреля»,— приводит слова Тыркина ТАСС. Он уточнил, что старт продаж билетов на сайте кинотеатра намечен на 5 апреля. В первый день работы «Художественного» пройдет российская премьера киноленты «Отец» Флориана Зеллера с Энтони Хопкинсом и Оливией Колман в главных ролях. Показ откроет программу номинантов на премию «Оскар 2021», которая продлится до 22 апреля.

По словам Тыркина, «Художественный» будет работать как «историческое пространство», его репертуар составят избранные релизы, специальные показы и фестивали. «Здесь не будет поп-корна, здесь будет качественная еда, поэтому поход в кинотеатр не будет походом в киношку»,— цитирует Тыркина «РИА Новости». Большинство картин будут идти на языке оригинала с субтитрами.

Кинотеатр «Художественный» был построен в 1909 году по проекту архитектора Николая Благовещенского. В 1912 году его перестроил известный зодчий Федор Шехтель. «Художественный» стал первым экраном страны. Кинотеатр является объектом культурного наследия России регионального значения.

В 2014 году «Художественный» закрылся на реконструкцию. Реставрация завершилась в декабре минувшего года. В ходе работ фасад кинотеатра приблизили к облику 1913 года. По архивным фотографиям были восстановлены некоторые утраченные в 1950-х годах элементы декора, в том числе фонтан и фонари.

В отреставрированном кинотеатре будет четыре зала. Интерьер обновленного «Художественного» сочетает в себе исторические элементы и современные решения, говорилось в сообщении«Сбера», который владеет кинотеатром.

«Сбер» полностью отреставрировал легендарный кинотеатр «Художественный», чтобы вернуть жителям Москвы и гостям столицы одно из самых любимых многими поколениями мест. Открытие старейшего кинотеатра уже сейчас является одним из самых ожидаемых событий культурной жизни столицы»,— сообщила РБК старший вице-президент «Сбера» Татьяна Доброхвалова. Она добавила, что в конце марта «Сбер» передал в управление кинотеатр «Художественный» ООО «Кинотеатр Пионер». «У компании есть опыт работы с уникальными кинотеатрами. Мы убеждены, что сотрудничество будет взаимовыгодным со всех сторон»,— добавила она.

Тыркин уточнил, что каждые выходные в «Художественном» будут организованы экскурсии по зданию, посетителям будут рассказывать о строительстве и реставрации кинотеатра.

Названа дата открытия старейшего кинотеатра «Художественный» в Москве

Мария Бондаренко, Елизавета Ефимович

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий