Ростуризм предложил занести все гостевые дома в реестр

Ведомство уже подготовило законопроект о реестре гостевых домов и их классификации. Его цель — вывести из тени «огромный сектор туристического бизнеса»

Ростуризм предложил занести все гостевые дома в реестр

В России необходимо создать федеральный реестр гостевых домов и ввести их обязательную классификацию. С таким предложением в Общественной палате выступила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Она уточнила, что ведомство уже подготовило поправки в закон о туристской деятельности.

«Этим законопроектом мы предлагаем дополнить закон об основах туристской деятельности понятиями «гостевой дом», «услуга гостевого дома» и «классификация гостевых домов». Соответственно, мы предлагаем ввести обязательную классификацию таких гостевых домов, которая будет осуществляться аккредитованными организациями. Реестр классифицированных средств размещения будет дополнен отдельным разделом и будет введен единый федеральный реестр гостевых домов»,— сказала Догузова (цитата по «Интерфаксу»).

Проект закона уже направлен на согласование в федеральные органы власти. Догузова пояснила, что с помощью него из тени удастся вывести «огромный сектор туристического бизнеса».

«В конечном итоге в плюсе окажутся и туристы, и сам бизнес. Ну и, конечно, увеличение поступлений в бюджет»,— считает она.

Ростуризм предложил занести все гостевые дома в реестр

Премьер-министр Михаил Мишустин 18 марта по итогам рабочей поездки в Республику Алтай поручил подготовить предложения по регулированию деятельности гостевых домов. «Это позволит легализовать использование строений, расположенных на землях индивидуального жилищного строительства, в качестве гостиниц»,— сообщила тогда пресс-служба правительства.

Вопросы развития туристической отрасли были одной из основных тем, во время рабочей поездки премьера.

В июне 2019 года депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Виктор Зубарев направил вице-премьеру Алексею Гордееву предложения о развитии сельского туризма, в которых предложил разработать Национальный классификатор объектов размещения в сельской местности, чтобы владельцы гостевых домов в деревне смогли получить аккредитацию по аналогии с городскими отелями.

Он пояснил тогда, что национальный классификатор объектов размещения в сельской местности нужен для унификации и учета «внекатегорийных гостиниц»— сельских хижин и гостевых домов. Сколько таких объектов сегодня в российской глубинке, точно не известно, но, по экспертным оценкам, их насчитывается от 1,5 тыс. до 4 тыс., рассказал тогда соавтор инициативы, член генерального совета «Деловой России» Владимир Прохоров. По его словам, в Европе в сельской местности около 600 тыс. объектов размещения для туристов. Отсутствие ясного представления об уровне комфорта и услугах, который могут получить постояльцы в таких домах, по мнению Прохорова, негативно влияет на развитие агротуризма в России.

Ростуризм предложил занести все гостевые дома в реестр

В пресс-службе туроператора «Интурист» РБК сообщили, что положительно оценивают эту идею. «Очень часто туроператоры не работают с гостевыми домами, так как они не стандартизированы, не классифицированы. Соответственно, нет гарантии, что туристы получат качественные услуги, в отличие от отелей со звездностью. И подписывать с такими объектами размещения контракты не всегда представляется возможным, потому что мы не можем гарантировать уровень качества, на который будут надеяться наши туристы»,— пояснили в туроператоре.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин в беседе с РБК назвал идею реестра полезной, но высказал опасение, что «классификация— нерешаемый вопрос». «Потому что фантазии владельцев этих домов на этапе их строительства были разнообразные, и результаты получились очень разные. Одни выглядят как хозяйственные постройки или бытовки, другие— как пятизвездочные виллы. И та классификация, которая хорошо работает на отелях, здесь неприменима. Это не типовые проекты, и их причесать под одну гребенку не удастся»,— пояснил Ромашкин.

«Одно из требований в отельной сертификации— если у вас больше двух этажей, у вас должен быть лифт, при условии, что отель трех- или четырехзвездочный. Но хозяин гостевого дома не будет строить лифт, ломать стены.

Cобственник туроператора «Мультитур» Алексей Высоканов назвал решение о создании реестра правильным и давно назревшим. «Гостевых домов очень много, и сейчас они оформляются как частные дома. Соответственно, получают всю коммуналку по сниженным тарифам, как для частников. Их явно нужно выводить из тени»,— отметил он.

По его словам, туроператоры уже сотрудничают с гостевыми домами. «Главное условие для сотрудничества— наличие сертификата на звездность. Не все гостевые дома его могут получить. Также гостевые дома, оформленные как частные дома, невозможно передать в аренду или управление. Этим может заниматься только сам собственник»,— пояснил Высоканов.

Ростуризм предложил занести все гостевые дома в реестр

Владислав Гордеев,

Ростуризм предложил занести все гостевые дома в реестр

Любовь Порываева

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий