На встрече с Николаевым КПРФ поддержала концессию теплосетей и выразила благодарность от имени народа Чувашии

На встрече с Николаевым КПРФ поддержала концессию теплосетей и выразила благодарность от имени народа Чувашии

Глава республики пообщался с руководством парламентских фракций

Сегодня, 30 марта, глава Чувашии Олег Николаев провел встречу с руководством партийных фракций в Госсовете Чувашии. Рандеву прошло в обычном для нынешнего времени формате: Николаев взывал к сотрудничеству и партнерству, а партии охотно откликались, обговаривая какие-то свои условия. Но если бы о политическом мироустройстве в Чувашии писал Лев Толстой, он обязательно бы отметил, что все смешалось в доме Облонских. Практически абсолютную лояльность линии Николаева демонстрировали «Единая Россия» и КПРФ, которые всего года полтора назад являлись его решительными оппонентами. А вот в тональности родной Николаеву «Справедливой России» и, особенно, ЛДПР звучали критические ноты.

Традиционно для подобных мероприятий Олег Николаев начал с обхода, пожимая руку всем участникам. И сел он не на председательское кресло, а напротив парламентариев. Тем самым подчеркивалось, что предстоит разговор в товарищеской атмосфере. Николаев сразу предложил в ходе беседы сконцентрироваться на предстоящих выборах с учетом проблем, волнующих избирателей. Он сказал, что по итогам прошлогодней кампании Чувашия оказалась в пятерке лучших регионов по прозрачности и демократичности, призвал провести предстоящие выборы в духе содержательной конкуренции, поскольку цели у всех парламентских партий примерно одинаковые. Все хотят только хорошего.

На встрече с Николаевым КПРФ поддержала концессию теплосетей и выразила благодарность от имени народа Чувашии

«Я готов прийти на площадку каждой партии, встретиться с ее активом, – заявил Николаев. – Хочу видеть в вас партнеров, чтобы за счет ограниченных ресурсов решать масштабные задачи». И в качестве примера привел концессионное соглашение с компанией «Т плюс». Оно сейчас широко обсуждается, вызывает к себе неоднозначное отношение. Между тем, республике предстоит решить задачи не только с теплоснабжением, но и прочими коммунальными проблемами. «В Чебоксарах и Новочебоксарске есть для этого возможности, а в деревни концессионер не пойдет, слишком объемы маленькие».

Наиболее горячо слова Николаева восприняла оппозиционная КПРФ. «Абсолютно вас поддерживаю в плане концессионного соглашения с «Т плюс», – заявил и.о. первого секретаря рескома Алексей Шурчанов, возглавляющий партийную фракцию в ЧГСД. – Понятно, что в преддверии выборов некоторые кандидаты в депутаты будут пиариться на этой теме. Но наша позиция – подход к проблеме без популизма. Сети менять нужно, созидательное начало должно быть в приоритете». Не пожалел добрых слов в адрес руководителя республики и депутат Григорий Данилов, выразивший Николаеву благодарность «от имени народа Чувашии» за закон о детях войны. При этом парламентарий подчеркнул, что пора закон наполнить конкретным содержанием.

На встрече с Николаевым КПРФ поддержала концессию теплосетей и выразила благодарность от имени народа Чувашии

Акцент в выступлении Николаева на партнерство отметила депутат Госдумы Алена Аршинова («Единая Россия»). «Самое главное – это развитие республики, цели у нас общие, – заявила она. – У избирателей не должно остаться и толики сомнения в том, что мы работаем с вами в одной команде под вашим крылом. Все усилия окажутся напрасными, если мы не будем работать над общей стратегией». Аршинова напомнила, что скоро состоится оглашение послания президента Федеральному собранию, следует ждать очень интересные решения, «за которые надо ухватиться, чтобы выиграть конкурентную борьбу с другими регионами». Следуя пословице о том, что надо ковать железо, пока горячо, Аршинова пригласила Николаева на встречу с активом «Единой России», чтобы обсудить самые животрепещущие вопросы.

На встрече с Николаевым КПРФ поддержала концессию теплосетей и выразила благодарность от имени народа Чувашии

А вот Сергей Семенов («СР») явно был настроен критически. Он сказал, что выборы в городах, действительно, выравниваются, а в деревнях они проходят прежним образом. Продолжается агитация среди родителей в школах, детских садах. «Хотел бы, чтобы мы занимали не пятые места по выборам, а первые, – заявил он. – Но для этого надо устранить административный ресурс». Николаев, конечно, не согласился со своим однопартийцем. Глава Чувашии подчеркнул, что «быть в пятерке, значит быть на первых местах». По его словам, «СР» после объединения с партиями «Патриоты России» и «За правду» стала лидером ко количеству членов участковых избирательных комиссий. А именно от УИК в значительной степени зависит решение вопросов, о которых говорил Семенов.

На встрече с Николаевым КПРФ поддержала концессию теплосетей и выразила благодарность от имени народа Чувашии

«Парламентские партии являются опорой государства, но должной поддержки от властей они не получают», – примерно так сформулировал свою мысль Константин Степанов (ЛДПР). Он подчеркнул, что партиям не предоставляются бесплатно помещения для общественных приемных. «Сколько бы не говорили про общий знаменатель, конкуренция между партиями остается. Кто-то проявляет лояльность, кто-то действует на двух фронтах, кто-то играет в поддавки, а мы не прибегаем к темным методам, – заявил Степанов. Он посетовал на распространение ложной информации. В частности, упомянул, что было недостоверное сообщение о передаче машин скорой помощи от «Единой России». Также предложил для проведения более честных и прозрачных выборов создать вневедомственный штаб, куда включить представителей МВД, ЦИК, управления внутренней политики администрации главы республики.

Николаев посоветовал Степанову вначале изучить тему, а потом делать громкие заявления. Во-первых, в Чувашии ни у одной партии нет бесплатных общественных приемных. Во-вторых, депутаты-единороссы от Чувашии жертвовали на машины для скорой свои месячные зарплаты, и автомобили были приобретены. Есть факты, когда депутаты от СР передавали больницам свои средства для приобретения оборудования. И при этом Николаев согласился с тем, что не надо бюджетные дела перетягивать на отдельные партийные площадки. Николаев напомнил, что в республике уже есть Штаб общественного наблюдения за выборами, но он не против расширения его состава за счет сотрудников МВД.

На встрече с Николаевым КПРФ поддержала концессию теплосетей и выразила благодарность от имени народа Чувашии

В ходе встречи часто упоминались Интернет и соцсети, говорилось о необходимости прямого общения с гражданами. И надо же, в эти же минуты пользователи также вспоминали партии. «На первом этаже нашего дома всякие магазины, лавки, нотариусы… Но есть ещё и штаб СР, руководящей партии региона. Сейчас, когда под ногами тающая Антарктида, все частники худо-бедно расколошматили у своих крылец метровую толщу льда. И только у штаба высится нетронутый и непроходимый ледяной обмылок, через который только ползком. Не подберу слов», – написала у себя в ФБ Маргарита Красотина. На эту запись сразу поступил отклик: «А у меня в доме была ЛДПР, – поделилась Светлана Мальцева. – От нее только тараканы плодились! И ничего, пережила! Съехали, слава те господи».

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий