Сбербанк в Чувашии предлагает строить пять школ за год и пользоваться сервисами по телемедицине

Сбербанк в Чувашии предлагает строить пять школ за год и пользоваться сервисами по телемедицине

Интервью управляющей Сбера в республике Анастасии Трутневой

В начале этого года Чувашское отделение Сбербанка впервые за все постсоветское время возглавила женщина. Анастасия Трутнева начинала работать в Иркутске, а последние три года была заместителем управляющего во Владимирской области. В зимних Чебоксарах она была, возможно, единственным человеком, катавшимся в пять утра на горных лыжах. С наступлением весны под руководством Трутневой сотрудники Сбера в Чувашии выйдут на субботники и будут сажать лес в Заволжье. А еще – активно предлагать жителям республики продукты своей экосистемы – Сбермаркет, Сберзвук, Окко и другие. Чем еще порадует Сбер в Чувашии этой весной, Трутнева рассказала в эксклюзивном интервью «Правде ПФО».

– Расскажите о себе, откуда вы приехали в Чебоксары?

– Я в Сбербанке больше 17 лет, начинала в Иркутске. Успела поработать и непосредственно с клиентами, и в отделении, и в корпоративном секторе. Опыт помог мне заявиться на должность заместителя управляющего по корпоративному сектору во Владимире. Последние три года работала там.

– Какие первые впечатления от региона?

– Впервые я побывала в Чувашии еще в 2006 году – мы приезжали набираться опыта. Тогда я запомнила широкую Волгу и большие просторы. Уже тогда осталось впечатление о Чебоксарах как об очень современном городе с нестандартной архитектурой. Во второй раз приезжала осенью 2020-го и отметила, что за 14 лет в городе было построено очень много новых домов. Второе, что я отметила – подход родителей к образованию детей. Душевный и очень требовательный. Третье – сильная внутренняя культура. Республика очень любит себя, свою историю и старается рассказать эту историю остальному миру. Возможно, поэтому здесь все так сильно держатся друг за друга. Мне все советуют – «сходите в театр оперы и балета на оперу на чувашском языке, посетите музей Чапаева». Для меня все это удивительно. Понимаете, в Иркутске много приезжих. А здесь население в большинстве своем коренное.

Сбербанк в Чувашии предлагает строить пять школ за год и пользоваться сервисами по телемедицине

– По-моему, два самых лучших музея вам не назвали – космический в Шоршелах и музей трактора в Чебоксарах, обязательно посетите. А почему 17 лет в Сбербанке? Неужели вас не пытались схантить за все это время?

– Вы знаете, схантить обычно пытаются, когда видят, что у человека есть интерес к работе в другом месте. А мне всегда нравилось расти именно в Сбере. Я каждые 2-3 года меняла направление работы внутри банка, так что желания куда-то уходить никогда не было. Я в чистом виде амбассадор Сбера.

– Вот как раз про изменения на вашей работе. За последние лет 10 Сбербанк превратился из «где выпускали карту, туда и идите» сначала в банк с мобильным приложением, которое стоит на каждом смартфоне, а теперь – в полноценную экосистему, состоящую из множества продуктов. Даже слово банк из официального названия «Сбер» теперь пропало. Вы сами какими новыми продуктами вашей экосистемы пользуетесь?

– В нашей группе компаний около 40 дочерних, трансформация только началась, мы в начале большого пути. Наша задача – стать помощником, делать жизнь людей лучше. Действительно, перед каждым сотрудником Сбера поставлена задача: лично тестировать новые продукты экосистемы. Сама с удовольствием пользуюсь Окко, Сбермаркетом – этот сервис каждой работающей женщине и маме очень полезен. Но мой любимый сервис – Сберзвук, он удивительным образом учится распознавать все мои вкусы и предлагает подборку музыки по моему вкусу – от «Машины времени» до Билли Айлиш.

– Какие новые сервисы Сбер предложил для жителей Чувашии в ближайшее время?

– Во втором квартале откроем в Чувашии логистический хаб сервиса СберЕаптека, будем предлагать клиентам лекарства с доставкой. С марта месяца в наших филиалах предлагаем оформить и пользоваться сервисами по телемедицине: можно купить пакет с определенным набором консультаций, записаться через них на очный прием к врачу – не только к нашим чувашским, но и к специалисту в любом городе России с соответствующим опытом и рекомендациями.

– А что с корпоративным рынком? Вы отмечали, что Чебоксары разрослись за последнее время, и это не в последнюю очередь благодаря вам. Говорят, сейчас вы предлагаете застройщикам новые схемы, включая концессионные для строительства социальных учреждений.

– Действительно, наша доля на строительном рынке – около 80 процентов. Опыт здесь у нас длительный и большой. Что касается опыта республики по финансированию государственно-частного партнерства, то он очень небогатый, и наши продукты для рынка достаточно новые. Сейчас Сбер накопил в России определенный опыт участия в финансировании проектов по возведению школ, больниц, спортивных объектов и объектов ЖКХ, и этим опытом мы сейчас делимся в республике. Если Чувашия в лице Министерства образования сможет воспользоваться этими возможностями, те 5-6 школ, о строительстве которых сейчас говорят, могут быть построены за год, а не за пять лет. Программа позволяет привлечь средства из федерального бюджета, и если республика возьмет на себя часть финансирования, проекты будут реализованы. Я чувствую горячий отклик власти на эти инициативы. Следите за новостями, в течение апреля расскажем о первых результатах.

– Известно, что сейчас Сбербанк активно занимается экологическими проектами. Какие акценты в этом направлении будут сделаны в Чувашии?

– В Сбере реализуется концепция социально ответственного бизнеса ESG. Мы очень много внимания уделяем социальным вопросам: благотворительным проектам, волонтерству. Меняем процессы внутри компании – к примеру, думаем, как сэкономить бумагу, вводим соответствующие технологии, стремимся к нулевому углеродному следу. В том числе это значит – поддерживать инвестиционные проекты, которые не ухудшают, а улучшают экологию. В Чувашии мы собираемся в этом году поучаствовать в программе Минэкологии «Лес, живи»: наши сотрудники будут сажать деревья, принимать участие в субботниках. Еще одно большое направление ESG – повышение финансовой грамотности населения. Мы проводим лекции в вузах, школах, в детских домах и даже детских садах. В рамках работы с нашими партнерами-предприятиями есть программы обучения их сотрудников. Отдельные программы для пенсионеров – о том, как безопасно работать с компьютерами и телефонами. Также стараемся аккуратно учить людей инвестированию – есть специальная программа «Сбербанк-инвестор».

Сбербанк в Чувашии предлагает строить пять школ за год и пользоваться сервисами по телемедицине

– Последний вопрос, личный. Как проводите свободное время?

– Мой принцип: находить время ,«покупая» его. Первое – я активно использую сервисы доставки: продуктов, готовой еды. И еще я прошу помощи у детей: у них есть определенные обязанности по дому, пока я на работе. Сама готовлю только по выходным. Третий способ экономии времени – тщательное планирование выходных, у меня сейчас планов на 2 месяца вперед. Кроме того, уделяю время себе: просыпаюсь в пять утра и первые два утренних часа занимаюсь спортом, читаю. Люблю горные лыжи и сноуборд, сейчас утром хожу в бассейн, летом утром бегаю. Время для себя всегда нахожу, несмотря на занятость.

– Спасибо вам за беседу и удачи в дальнейшем постижении Чувашии!

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий