Уехать по-английски: как Хэмилтон обошел Ферстаппена в Бахрейне

Уехать по-английски: как Хэмилтон обошел Ферстаппена в Бахрейне

Первый этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1», прошедший в Бахрейне, выиграл действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон на «Мерседесе». В драматичной борьбе он удержал лидерство в борьбе с лидером «Ред Булл» Максом Ферстаппеном, который в этом году действительно готов бросить вызов британцу. А первая гонка на этом уровне россиянина Никиты Мазепина на «Хаасе» завершилась вылетом уже на стартовом круге.

Плюс неделя

Эхо пандемии, вдоль и поперек перекроившей предыдущий сезон, до сих пор продолжает чувствоваться в мире «Ф-1». Новый чемпионат мира начался на неделю позже запланированного. «Гран-при Австралии» в Мельбурне из-за по-прежнему сложной ситуации с коронавирусом на Зеленом континенте перенесен на ноябрь.

И первым этапом сезона стала гонка на автодроме «Сахир», где прошли два старта в самом конце прошлого сезона. Тогда «Гран-при Бахрейна» предсказуемо выиграл Льюис Хэмилтон, но когда он решил пропустить вторую гонку, мы увидели один из самых невероятных сюжетов чемпионата-2020. Там были и авария в начале, завершившаяся вылетом Ферстаппена и Шарля Леклера, и перепутанные механиками «Мерседеса» шины двух пилотов команды, и прокол явно претендовавшего на победу Джорджа Расселла на последних кругах.

В итоге на первом месте оказался Серхио Перес на «Рейсинг Пойнте», хотя именно он был в начале третьим участником инцидента с Леклером и Ферстаппеном и с последней позиции прорвался в лидеры. А еще на «Гран-при Сахира» последний раз на данный момент своей карьеры в очки попал Даниил Квят.

Тогда он сидел за рулем «Альфа Таури», а новый сезон начал в роли резервного пилота команды «Альпин», переименнованной из «Рено». Переходящий титул единственного россиянина в «Формуле-1» Квят уступил Никите Мазепину, в межсезонье ставшему боевым гонщиком «Хааса».

Шаг вперед, два назад

Дебют Мазепина в «Королевских гонках» прошел в полном соответствии со всем известной пословицей про первый блин. Россиянин показал последнее, 20-е время в обеих сессиях свободных заездов, причем во второй у него начались серьезные проблемы с тормозами, что привело к двум разворотам на трассе.

— Уикенд в целом не получился не у Никиты, а у всей команды, которая не подготовила машину к сезону, — сказал «Известиям» обладатель Кубка мира по ралли-рейдам, чемпион России по ралли-рейдам Владимир Васильев. — Сложности, которые преследовали ребят еще на предсезонных тестах, с ними и остались. А Мазепин в данной ситуации играет роль тест-пилота — на нем отрабатывают технические проблемы.

Понятно, что чудес в квалификации для «Хааса» произойти не могло, и его гонщики уверенно заняли последнюю линию стартовой решетки. Мазепин вновь стал 20-м. Впрочем, тотальным даже невезение бывает редко — за нарушение регламента на последнее место опустился опытный немец Себастьян Феттель.

Второй небольшой шаг вперед волею Фортуны Мазепин сделал еще до старта. Первый инцидент нового сезона— едва не заглох и остановился у края трассы Серхио Перес на «Ред Булле», которому удача вернула прошлогодний должок. После этого участникам велели повторно уходить на прогревочный круг, и россиянин переместился еще на одно место вперед. А после старта прошел партнера по команде Мика Шумахера. Но это был последний успех Мазепина на «Гран-при Бахрейна».

Несколько минут спустя Никита вписал свое имя в историю чемпионата мира – 2021. Но со знаком «минус» — как первый гонщик, вылетевший с трассы по ходу сезона. Пока впереди Ферстаппен отстоял свой поул, другие лидеры бились за места, Мазепин в первой связке поворотов покинул асфальт, вспахал гравийную полосу безопасности и улетел в отбойник. И, похоже, механические проблемы машины здесь не при чем — российский дебютант переусердствовал в попытке преуспеть на стартовом отрезке и банально ошибся при выходе из поворота. Теперь ему предстоит работать и ждать второго этапа сезона на автодроме в Имоле.

— И команда, и сам Мазепин говорили, что нынешний сезон для них скорее ознакомительный, — сказал «Известиям» автоспортивный эксперт Игорь Ермилин. — «Хаас» почти не готовил машину, направив все усилия уже на следующий сезон. В нынешнем им нужно обкатать молодых гонщиков, сработать их с командой. Ожидать высоких результатов от Мазепина пока не стоит.

Хэмилтон–Ферстаппен — 1:0

Перед первой гонкой все ждали, что «Гран-при Бахрейна» станет началом интригующего соперничества за титул между его действующим обладателем Хэмилтоном и Ферстаппеном, который в новом сезоне всерьез намерен бросить вызов британцу. Ждали — получите.

Рестарт после аварии Мазепина вновь прошел в жесткой борьбе — в первых рядах сломал антикрыло своей «Альфа Таури» Пьер Гасли, и борьба за высокие места для него на этом закончилась. А позади катастрофическое выступление на «Сахире» команды «Хаас» увенчал разворот Мика Шумахера — сын семикратного чемпиона мира в аналогичном с Мазепиным стиле не удержал машину в одном из поворотов.

Впереди же Ферстаппен начал уезжать от Хэмилтона, но затем в «Мерседесе» сменили резину, а «Ред Булл» провели неудачный пит-стоп. Поэтому голландец оказался в роли догоняющего. За 16 кругов до финиша он во второй раз заехал в боксы и вернулся на трассу с отставанием чуть меньше девяти секунд. Это время он «съел» за 12 кругов, и финишный отрезок вышел очень горячим.

Контактная борьба, в которой, казалось, чуть быстрее выглядел Ферстаппен, закончилась обгоном. Но при этом Макс выехал за пределы трассы, и из боксов ему тут же скомандовали вернуть лидерство сопернику.

— Были сомнения в правильности стратегии «Ред Булла», но она оказалась почти идеальной, — считает Ермилин. — Можно считать, что Ферстаппен, по сути, выиграл эту гонку. Обгон он совершил еще до того, как покинуть трассу, да и Хэмилтон ему почти не оставлял места для маневра. Момент спорный, неоднозначный.

Второго такого шанса Ферстаппену уже не предоставилось. Победу в очной схватке праздновал Хэмилтон, а его напарник Валттери Боттас стал вторым представителем «Мерседеса» на пьедестале.

— Гонка получилась отличная, как в золотые годы «Ф-1», когда Шумахер бился с Хаккиненом, или Сенна с Мэнселлом, — подвел итог Васильев. — Борьба от старта до финиша, которая сопровождается интеллектуальной работой команд, с тактикой, просчетом вариантов на каждый круг, поддержкой инженеров. Очень круто. Ферстаппен, обогнав Хэмилтона, показал потенциал «Ред Булла» и поступил очень профессионально, вернув позицию сопернику. И то, что он послушал команду с мостика, говорит о том, что Макс перерос юношеский азарт и безрассудство и стал взрослым пилотом. А значит, нас ждет очень крутой сезон.

А невоспетым героем «Гран-при Бахрейна» стал Перес, который после проблем на прогревочном круге сумел не просто продолжить гонку, а прорваться с последнего места на шестое. Также стоит отметить четвертое место британца Ландо Норриса на «Макларене» и первые очки в карьере еще одного дебютанта — японца Юки Цуноды из «Альфа Таури».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий