В Великобритании учителя отстранили от работы за демонстрацию изображения пророка Мухаммеда

В Великобритании учителя отстранили от работы за демонстрацию изображения пророка Мухаммеда

Это произошло после митинга у гимназии, где он работал.
Руководство гимназии Batley Grammar School в западном Йоркшире публично извинилось за то, что один из её преподавателей – его имя не называется, продемонстрировал на уроке карикатуры из французского журнала Charlie Hebdo, на которых был изображён исламский пророк. По словам директора учреждения, после расследования стало ясно, что использованные на этом занятии изображения были неуместны, и могли оскорбить некоторых учащихся. На какой период учитель был отстранён от работы – не уточняется.
Как сообщало местное интернет-издание ExaminerLive, это объявление появилось после того, как вчера ранним утром несколько десятков возмущённых мусульман собрались на митинг у ворот лицея. Увольнение преподавателя было одним из их требований. Из-за этой акции занятия пришлось отложить, а закончилось собрание только после того, как к лицею подъехала полиция. Британская газета The Guardian обратила внимание на то, что представители закона обошлись без штрафом или протоколов о нарушении введённых из-за коронавируса ограничений.
Также британская медиакомпания «Би-Би-Си» уточняет, что три четверти учеников лицея, в котором это произошло – представители национальных меньшинств.

Мусульмане воспринимают как оскорбление любую попытку нарисовать пророка. Минувшей осенью из-за демонстрации карикатур на Мухаммеда в пригороде Парижа 18-тилетний уроженец Москвы Абдулах Анзоров обезглавил преподавателя Самуэля Пати.

Источник: echo.msk.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий