Роспотребнадзор ответил на «дружескую» просьбу посла Италии о пармезан

Посол Италии заявил, что исключение пармезана из черного списка стало бы «хорошим жестом в адрес страны, которая всегда оставалась дружественной к России»

Роспотребнадзор ответил на «дружескую» просьбу посла Италии о пармезан

В обязанности Роспотребнадзора «не входит внесение изменений в перечень санкционных товаров», заявили РБК в ведомстве, комментируя слова посла Италии в России о том, что Роспотребнадзор уже изучает вопрос об изъятии из черного списка пармезана.

В интервью Forbes Паскуале Терраччано назвал ошибкой включение пармезана в список продуктов, импорт которых в Россию был запрещен в ответ на введенные странами ЕС санкции.

«Все эти годы я настаивал на том, что мы должны внести коррективы в список контрсанкций. Речь идет о сыре пармезан, который, по моему мнению, был ошибочно включен в пакет контрсанкций против свежих продуктов, поскольку это не свежий сыр, он без лактозы. Сейчас Роспотребнадзор изучает этот вопрос»,— сказал Терраччано.

При этом посол Италии отметил, что исправление ошибки сталобы «хорошим жестом в адрес страны, которая всегда оставалась дружественной к России, несмотря на международные осложнения».

Роспотребнадзор ответил на «дружескую» просьбу посла Италии о пармезан

После вхождения Крыма в состав России в 2014 году и начала боевых действий на востоке Украины Евросоюз и США ввели антироссийские санкции. Москва ответила продуктовым эмбарго, запретив поставку некоторых продуктов из этих стран. В список попали, в частности, фрукты, овощи, мясная и молочная продукция, в том числе сырные деликатесы из Италии и Франции.

Изначально санкции были введены на год, но с тех пор неоднократно продлевались, при этом сам список несколько раз пересматривался— одни продукты из него исключались, а другие— наоборот, добавлялись. В декабре 2020 года срок действия продовольственного эмбарго был продлен правительством России до конца 2021 года.

Елена Сухорукова,

Роспотребнадзор ответил на «дружескую» просьбу посла Италии о пармезан

Евгений Калюков

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий