Глава Ростовской области объяснил просчетом проблему с пахнущей водой

Жители Ростовской области жаловались на грязную воду из-за под крана, пахнущую рыбой. В «Ростовводоканале» отметили, что «технологии очистки уже не успевают за темпами увядания» реки Дон

Глава Ростовской области объяснил просчетом проблему с пахнущей водой

Цимлянское водохранилище

Проблема с пахнущей водой из-под крана у жителей некоторых районов Ростовской области возникла из-за «управленческого просчета» при контроле за состоянием воды в реке Дон и Цимлянском водохранилище. Об этом в эфире телепрограммы «Линия губернатора» заявил глава региона Василий Голубев.

По его словам, в этом году проблема «цветения» Дона возникла раньше, чем обычно: не в середине, а в начале марта. Однако установка с угольными фильтрами была смонтирована еще в конце 2020 года, отметил Голубев.

«И здесь нужно было просто внимательнее следить каждодневно за ситуацией»,— заявил он.

По словам губернатора, после запуска очистительной установки ситуация с качеством водопроводной воды «заметно изменилась в лучшую сторону». Помимо этогов регионе работает специально созданная комиссия, которая вместе с Роспотребнадзором должна оценить качество воды, добавил Голубев.

Глава Ростовской области объяснил просчетом проблему с пахнущей водой

В начале марта жители Ростовской области пожаловались на грязную воду из-под крана, пахнущую рыбой, сообщал портал 1Rnd. В «Ростовводоканале» в ответ на вопросы граждан заявили, что «технологии очистки уже не успевают за темпами увядания реки» Дон.

Чтобы решить проблему, в начале марта в «Ростовводоканале» начали проводить дополнительные промывки скорых фильтров на очистных сооружениях водопровода и подготовились к гиперхлорированию воды. «Наблюдается увеличение количества летучих органических веществ, придающих воде неприятный рыбный, болотистый запах. Эти вещества безвредны, но создают дискомфорт при использовании питьевой воды. На сегодняшний день показатель «запах» в питьевой воде не более двух баллов, что соответствует нормам СанПиН. Показатель цветности— выше обычного, что придает воде зеленоватый оттенок, но данный показатель также находится в рамках требований СанПиН»,— заявили в организации 2 марта.

Через десять дней в области запустили новую установку для нейтрализации запаха воды с порошкообразным активированным древесным углем. «На данном этапе важно нейтрализовать специфический запах, который вызывает неудобства у ростовчан. Затем уже совместно с научным сообществом мы будем искать причины и пути решения ситуации»,— отметил министр ЖКХ Ростовской области Михаил Солоницин.

Глава Ростовской области объяснил просчетом проблему с пахнущей водой

Виктория Полякова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий