Глава Госжилнадзора Башкирии заплатил должностью по высоким счетам за тепло

Глава Госжилнадзора Башкирии заплатил должностью по высоким счетам за тепло

Премьер-министр обвинил его в бюрократизме

Руководитель Госкомитета Башкирии по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков написал заявление об отставке. Такое поручение ему дал премьер министр республики.

Андрей Назаров на президиуме регионального правительства поручил главе Госжилнадзора написать заявление об увольнении сразу после заседания, сообщает РБК Уфа.

По сведениям издания, отставка связана с формальным подходом ведомства к разрешению скандальной ситуации с завышенными счетами за теплоснабжение. Госжилнадзор проверил начисления только в 400 домах и выписал 200 предписаний об устранении нарушений. При этом чиновники не выезжали на места, не общались с жителями, а основывались на данных в письменных отчетах компаний и ресурсоснабжающих организаций.

– Председатель Госкомитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков отправлен в отставку, – подтвердили в пресс-службе правительства.

Ильдару Шафикову родился 38 лет. Он окончили Башкирский государственный и Уфимский государственный авиационно-технический университеты. В 2012-2014 годах работал заместителем директора МУП «Инвестиционно-строительный комитет Уфы». В 2014-2015 годах – замминистра земельных и имущественных отношений. В 2015 году был назначен Председателем Госкомитета по жилищному и строительному надзору.

Напомним, в начале января жители домов, большую часть которых обслуживает «БашРТС», получили платежки с суммами на 42% больше, чем в предыдущий месяц. По поручению главы республики была создана межведомственная рабочая группа, чтобы разобраться с проблемой. В результате комиссия не нашла нарушений в начислении платы за отопление.

18 января во время оперативного совещания около ста человек ворвались в Дом правительства и потребовали от чиновников разобраться со счетами за тепло. Позднее выборочная проверка показала, что жильцы только трех домов в Уфе переплатили компании больше 11 млн рублей.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий