Инспекторов ГИБДД Дзержинска подозревают в получении страховок по фиктивным ДТП

Инспекторов ГИБДД Дзержинска подозревают в получении страховок по фиктивным ДТП

Они оформляли несуществующие аварии

В Дзержинске группа лиц, в которую входили сотрудники полиции, организовали схему для получения страховых выплат. Для этого инспекторы ГИБДД оформляли несуществующие аварии.

По версии следствия, 11 мая 2020 года инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Дзержинску оформил подложные документы о ДТП с участием трех автомобилей. Информацию об участниках аварии он получил от своих подельников.

В документах указывалось, что в Дзержинске произошло столкновение трех автомобилей – Lada X-Ray, Honda CR-V и Mercedes Benz. Виновным в аварии якобы был водитель отечественной легковушки, который нарушил правила маневрирования. Ответственность за это нарушение предусмотрена ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.

После этого подозреваемые обратились в Нижегородский районный суд с иском к Российскому союзу автостраховщиков о взыскании компенсации за механическое повреждение автомобиля в сумме 400 тысяч рублей. В доказательство были представлены подложные документы о ДТП. Суд их требования удовлетворил.

Преступную схему выявили оперативные сотрудники УФСБ по Нижегородской области. На соучастников заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения.)

– В настоящее время следователи СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ проводят неотложные следственные действия с участием подозреваемых, производя их допрос, а также обыски по месту работы и проживания, – сообщили в региональном следственном управлении. – Устанавливается причастность к совершению данного преступления иных лиц. Расследование продолжается.

Подразделение собственно безопасности ГУ МВД по Нижегородской области также проводит проверку. Сегодня с утра в отделении ГИБДД Дзержинска проходят обыски.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий