Четыре участка трассы М-7 «Волга» передают в собственность Чувашии

Четыре участка трассы М-7 «Волга» передают в собственность Чувашии

Республика сможет решить проблемы пробок

Власти Чувашии теперь могут принять решение о расширении западного подъезда к Чебоксарам. Этот участок и еще три переданы в собственность республики.

Документы по этому поводу «Правде ПФО» предоставил чувашский бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков, принимавший участие в переговорах.

Автодорога М-7 Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа находится в ведении ФКУ «Волго-Вятскуправтодор». Правительство Чувашии совместно с ведомство обратилось в Росимущество с просьбой о передаче нескольких участков из федеральной собственности в госсобственность республики.

В конце января вышло распоряжение территориального управления Росимущества в Мордовии, Марий Эл, Чувашии и Пензенской области. По нему предписывается передать четыре участка автодороги М-7 «Волга» в распоряжении Чувашии.

– Настоящее распоряжение является основанием для возникновения права собственности Чувашской Республики на объекты недвижимого имущества, указанные в приложении к настоящему распоряжению, – говорится в документе.

Республике передают западный подъезд к Чебоксарам. Участок начинается в 200 м от деревни Хыркасы, проходит в северо-восточном направлении к Чебоксарам и заканчивается в 50 м юго-западнее дома № 2/54 по улице Гузовского в Чебоксарах. Протяженность трассы составляет 11,1 км, его балансовая стоимость 225 млн, остаточная – 29,6 млн рублей.

Второй участок – съезд № 1 на село Янгильдино. Он начинается в 30 м от железнодорожной станции Тюрлема и заканчивается в 2,5 км севернее села Янгильдино. Протяженность дороги – 1,9 км. Балансовая стоимость участка 12,5 млн, остаточная – 3,8 млн рублей.

Также Чувашия получает в собственность съезд № 2 на станцию Тюрлема. Он начинается на 733-м км трассы М-7 и заканчивается в 30 м от станции Тюрлема. Протяженность участка 452 м. Балансовая стоимость – 921,8 тыс. рублей, остаточная – ноль.

Кроме того, республике отдают старое направление. Трасса начинается в 0,5 км южнее деревни Новая Тюрлема, проходит по территории Татарстана и заканчивается в 1,5 км юго-восточнее деревни Курочкино. Балансовая стоимость участка длиной 13,7 км – 286 млн, остаточная – 62,9 млн рублей.

Напомним, упразднение базировавшегося в Чебоксарах управления автодорог «Волга» и передаче его функций подразделениям Росавтодора в Казани, Кирове и Перми отбросило развитие дорожной отрасли в регионе на несколько лет назад. Республика не могла принять решения о расширении трассы, что привело к серьезным затруднениям движения.

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий