МОК согласовал форму одежды российских спортсменов на Олимпиаде в Токио

МОК согласовал форму одежды российских спортсменов на Олимпиаде в Токио

Международный олимпийский комитет (МОК) согласовал повседневную и парадную формы одежды российских спортсменов на Олимпийских играх в Токио. Об этом 19 марта заявил руководитель главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Олимпийского комитета России (ОКР) Андрей Конокотин на заседании коллегии Министерства спорта РФ.

«Мы предполагаем, что состав нашей делегации на ОИ в Токио составит 360–380 спортсменов с учетом ротации», — сообщил он.

17 декабря 2020 года Международный спортивный арбитраж (CAS) принял решение о том, что россияне не смогут выступать под государственным флагом на крупных международных соревнованиях до 16 декабря 2022 года. Кроме того, в качестве музыкального сопровождения в этот период не может использоваться гимн России.

Позднее российская сторона предложила использовать вместо национального гимна композицию «Катюша» во время Игр в Токио, однако 12 марта 2021 года CAS отклонил данный запрос.

Комментируя отказ CAS, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев назвал это решение странным и негативным. Он напомнил, что песня была создана во времена СССР, в составе которого была не только Россия, но и множество других стран. Свищев отметил, такой выпад в сторону РФ будет не последним и Запад будет продолжать использовать любую возможность, чтобы «уколоть» страну.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии COVID-19 соревнования перенесли на год. Теперь их планируется провести в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020» сохранено.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий