Как понять правильно ли работает щитовидная железа?

На этот вопрос ответила Хандаева Патимат Магомедовна председатель Российского общества молодых эндокринологов

Щитовидная железа вырабатывает два наиважнейших гормона: Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин). Для выработки этих гормонов необходимо два элемента — тирозина (незаменимая аминокислота) и йод, содержащихся в продуктах. Ну и, конечно, работу щитовидной железы регулирует гипофиз – дирижер гормонального оркестра, вырабатывая ТТГ.   

Щитовидная железа — это маленький орган, внешне напоминающий бабочку, от которого зависит работа всего организма, каждой его клеточки и ткани. Нарушения в работе ЩЖ моментально отображаются на обмене веществ, работе сердца, нервной и репродуктивной систем.

Какие же признаки указывают на дисфункцию ЩЖ?

Если ее функция повышена, человек становится раздражительным и нервозным, постоянно голодным, появляется потливость, сердцебиение, жар, дрожь. На фоне всего этого резко снижается вес. Может отмечаться пучеглазие.

А вот при снижении функции ЩЖ, человек становится вялым и апатичным, постоянно хочет спать, мерзнет и не может сконцентрироваться. В этом случае вес растет.

Безусловно, эти симптомы не всегда являются причиной гормональных нарушений и часто носят неспецифический характер. Для постановки верного диагноза, требуется обследование.

Как диагностировать нарушение?  

Сегодня диагностика и лечение нарушений функции щитовидной железы не вызывает серьезных затруднений. Для постановки диагноза, как правило, достаточно анализов крови на гормоны щитовидной железы и ультразвукового исследования.

Хандаева Патимат Магомедовна председатель Российского общества молодых эндокринологов, напоминает, если у вас возникли какие-либо подозрения по поводу своего здоровья, необходимо посетить эндокринолога, сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы крови на уровень ТТГ, который первым реагирует на любые изменения в состоянии щитовидной железы. Если ТТГ не в норме, имеет смысл сдать анализ крови на уровень свободного Т4. При гипертиреозе уровень ТТГ будет ниже нормы, а Т4 — выше. При гипотиреозе картина будет совершенно противоположной. Ну а здоровым людям такие анализы не мешает сдавать хотя бы раз в год.

Поделиться в социальных сетях