Над Санкт-Петербургом сняли ограничения на полеты

Над петербургским аэропортом Пулково сняли ограничения на полеты Над Петербургом ввели план «Ковер» из-за появления в небе неопознанного объекта, гражданским самолетам приказали покинуть район, писала «Фонтанка». Спустя около часа режим отменили, прием и отправление рейсов возобновили

Над Санкт-Петербургом сняли ограничения на полеты

Над петербургским аэропортом Пулково сняли ограничение полетов, пишут со ссылкой на источники ТАСС и «РИА Новости». Источник «Фонтанки» рассказал, что план «Ковер» отменен, судьба неопознанного летательного объекта неизвестна.

В 12:30 отмену ограничений подтвердило правительство Санкт-Петербурга.

В авиакомпании «Уральские авиалинии» рассказали РБК о возобновлении рейсов в Пулково и из него.

По данным онлайн-табло на 12:10 мск отправление и прием задержанных рейсов из петербургского аэропорта еще ожидается.

Воздушное пространство над Санкт-Петербургом закрыли ранее утром 28 февраля. Летевшие в Петербург самолеты были развернуты в воздухе, находившиеся на взлетно-посадочной полосе борты ожидали разрешения взлететь.

Источники «РИА Новости» и «Фонтанки» говорили о поиске над аэропортом неизвестного объекта. Телеграм-каналы Baza и «112» рассказывали, что небо закрыто в радиусе 200км, введен план «Ковер», применяемый при появлении в небе неопознанных объектов или незаконном пересечении границы. При таком режиме все воздушные суда обязаны срочно сесть или покинуть район.

Читайте на РБК Pro Мировую экономику штормит: на чем планируют заработать Сорос и Баффетт Должник подключил к процедуре банкротства аффилированных лиц. Что делать Отказ от мяса, спорт ежедневно: как Шварценеггер сохраняет форму в 75 лет У вас диагностировали хроническое заболевание. Что теперь делать

В авиакомпании «Россия» рассказали РБК о возращении рейса Москва— Санкт-Петербург, а также задержке вылета из Пулково нескольких бортов. О задержке также рассказали пассажиры в беседе с «РИА Новости» и «Фонтанкой».

В S7 сообщили РБК, что на момент закрытия воздушного пространства отложили вылет рейсов в Петербург из Москвы и Новосибирска. «Сейчас они готовятся к отправке. Рейсы, которыенаходились в полете в момент закрытия, продолжают следовать по маршруту и ожидаются в аэропорту по расписанию»,— заявили в компании.

В Smartavia сообщили о задержке девяти рейсов из-за временного закрытия Пулково.

«Ковер» предусматривает работу систем ПВО по оставшимся в небе летательным объектам. «То есть некий летательный объект попадает в зону огневого поражения, и уже сама общекомандная система управления принимает решение и дает команду на применение толи С-300, толи С-400, «Панциря» или «Бука»— в зависимости от отражающей поверхности цели, ее размеров, высоты, скорости, дальности и т.п.»,— объяснял бывший зампред Совфеда по обороне и безопасности полковник запаса Франц Клинцевич.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Над Санкт-Петербургом сняли ограничения на полеты

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий