В Москве умер свидетель по делам Захарченко и ландромата

В Москве умер один из ключевых свидетелей по делам полковника Захарченко и ландромата Банкир Петр Чувилин в 2016 году был осужден по делу о покушении на мошенничество. Его показания последние семь лет фигурировали в ряде громких дел — от экс-полковника Захарченко до схемы молдавского ландромата

В Москве умер ключевой свидетель по делам Захарченко и ландромата

ПётрЧувилин

В понедельник, 27 февраля, в частной медицинской клинике в районе Отрадное умер бывший банкир и экс-советник Рамзана Кадырова Петр Чувилин. Об этом РБК сообщил источник из его окружения, информацию также подтвердил другой источник, знакомый с Чувилиным.

Ранее телеграмм-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщил, что банкир «скончался при странных обстоятельствах». По словам собеседника РБК, Чувилин находился на лечении в стационаре частной клиники. «Он долго болел, и у него развился сепсис»,— сообщил источник.

Чувилин родился в 1968 году в Москве, окончил Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Баумана. В 1990-х и начале нулевых вошел в руководство ряда финансовых структур. Работал в руководстве ОАО «Спецремстроймаш», был гендиректором ООО «Конфитум-1», а также вице-президентом Инкредбанка и членом правления «Конверсбанка-Москва», который находился под контролем Германа Горбунцова. С 2006 по 2009 год был гендиректором хоккейного клуба «Спартак», также подконтрольного Горбунцову.

«Конверсбанк-Москва» Чувилин приобрел вместе с Горбунцовым в 2006 году у банкиров Александра (отца) и Владимира (сына) Антоновых вместе с долгами на $106 млн. Банк вскоре был переименован в ОАО «Столичный торговый банк» (СТБ). Как писал «Коммерсантъ», в СТБ были размещены около $1 млрд, принадлежащих РЖД. Однако уже в 2008 году в банке прошла проверка, по итогам которой была выявлена нехватка крупной суммы. В ходе разбирательства Горбунцов покинул Россию и переехал в Великобританию.

В Москве умер ключевой свидетель по делам Захарченко и ландромата

В 2012 году Горбунцов направил в Следственный комитет заявление, где назвал Чувилина организатором покушения на одного из прежних владельцев банка, Александра Антонова, которого в 2009-м тяжело ранили при обстреле автомобиля в Москве. Он утверждал, что был свидетелем встречи, когда Чувилин и еще один его бизнес-партнер, Сергей Мендлин, а также некие уроженцы Чечни обсуждали покушение на банкира. Поводом стал долг в размере $106 млн, с которым был куплен Конверсбанк, а Антонов, предположительно, обещал возместить эти деньги новому владельцу. В марте 2012 года, уже после заявления, в Лондоне было совершено покушение на самого Горбунцова.

В 2014 году Чувилин стал фигурантом дела о мошенничестве. По версии следствия, он обещал банкирам решать их проблемы с контролирующими органами в обмен на крупные суммы. Так, вместе с двумя подельниками Чувилин обещал за $5 млн урегулировать конфликт банка «Европейский экспресс» с Центробанком. В апреле 2016-го онбыл осужден на четыре года.

Читайте на РБК Pro Картельного сговора нет, а антимонопольное дело есть. Что делать Протесты из-за пенсионной реформы во Франции: в чем экономические причины «Он вам все провалит»: кого и почему опасно повышать — шесть типажей Экспорт в Индию, Индонезию, ЮАР: что важно знать поставщику из России

Уже после вынесения приговора Чувилин стал одним из основных свидетелей по делу экс-полковника антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко. Агентство «Росбалт» (внесено в реестр иноагентов) сообщало со ссылкой на источник, что, по словам Чувилина, Захарченко участвовал в схемах покровительства финансовым учреждениям за взятки. По словам источника, Чувилин рассказал, что он и Горбунцов платили Захарченко по $150 тыс. в месяц за прикрытие по линии МВД.

Показания Чувилина фигурировали и в деле «короля госзаказа» Валерия Маркелова, бывшего совладельца группы компаний «1520», который получил срок за взятку для Захарченков размере500 млн руб., писал «Коммерсантъ». Давал Чувилин показания и в деле о так называемом молдавском ландромате— схеме вывода средств из России черезбанки Молдавии. По этому делу в 2021 году Тверской суд Москвы осудил директора казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S. A. Елену Платон, сестру молдавского олигарха Вячелава Платона, на десятьлет колонии общего режима. «Суть молдавской схемы заключалась в перечислении за пределы России на счета ВС Мoldindconbank S.A. денежных средств людей, которые планировали вывести их за рубеж, под видом купли-продажи валюты по заявке молдавского банка. Данными операциями руководила Платон Елена, всей схемой руководил Плахотнюк В.Г. и Платон В.Н.»,— рассказывал банкир.

В 2018 году Чувилин был условно-досрочно освобожден. В 2019-м в разговоре с РБК он сообщал, что находится за пределами России.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В Москве умер ключевой свидетель по делам Захарченко и ландромата

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий