SHAMAN о требовании проверить его песню «Я русский»

SHAMAN прокомментировал требование проверить его песню «Я русский» на экстремизм

Певец SHAMAN прокомментировал сообщение о том, что его песня «Я русский» является экстремистской и разжигает межнациональную рознь. На эту тему он высказался 27 февраля в своем Telegram-канале.

По словам артиста, в управление уголовного розыска УМВД России по Тульской области обратился некий гражданин с заявлением о проверке песни «Я русский» на экстремизм. В связи с этим исполнитель предоставил в правоохранительные органы свое объяснение.

«Мою песню знают, любят и поют представители совершенно разных национальностей, населяющих нашу страну. Для каждого из них, говорящих и думающих на русском языке, утверждение «я русский» означает принадлежность к нашей общей истории, великой культуре и духовное родство с миллионами других сограждан, считающих Россию своей Родиной», — написал SHAMAN.

Он отметил, что песня «Я русский» прошла необходимые проверки до публикации на российских музыкальных платформах и перед трансляцией в эфире федеральных телеканалов России. Певец также напомнил, что композиция прозвучала в эфире Первого канала в новогоднюю ночь после праздничного обращения президента России Владимира Путина.

Ранее, 14 и 15 января, SHAMAN в рамках большого сольного тура по городам России дал благотворительные концерты в Луганске и Мариуполе. Он исполнил такие хиты, как «Встанем», «Я русский» и гимн России в авторской аранжировке.

О желании посетить Донбасс с большим концертом SHAMAN рассказывал «Известиям» 18 ноября прошлого года. Тогда он указывал на «некие сложности с датами, потому что <…> нужно не один день выбрать, а несколько дней».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий