Победитель 73-го Берлинского кинофестиваля «На Адаманте»

Победителем 73-го Берлинского международного кинофестиваля стал фильм «На Адаманте»

Документальная картина «На Адаманте» французского режиссера Николя Филибера получила «Золотого медведя» 73-го Берлинского международного кинофестиваля, о чем стало известно в субботу, 25 февраля, из трансляции на сайте Берлинале.

Документальный фильм режиссера Филибера подробно рассказывает о пациентах и лицах, осуществляющих уход за ними в психиатрическом центре, расположенном на берегу Сены в самом сердце Парижа.

«Для своего 11-го полнометражного фильма 72-летний Филибер провел месяцы на борту баржи, стоящей на якоре в Сене, чтобы рассказать о психиатрическом учреждении, которое специально обслуживает творческие потребности своих пациентов. Его документальный фильм исследует вопросы творчества и искусства, здравомыслия и безумия, но делает это без навешивания ярлыков или четких различий», — пишет The Hollywood Reporters.

Получая главный приз, Филибер признался, что был тронут решением жюри выбрать его картину, а не художественный фильм.

«Серебряного медведя» (Гран-при жюри) и второе место в основной конкурсной программе занял фильм немецкого режиссера Кристиана Петцольда «Красное небо», который стал второй частью трилогии о духах стихий. Эта картина — о четверых молодых людях, которые попали в ловушку на берегу Балтийского моря.

Еще одного «Серебряного медведя» получил фильм «Плохая жизнь» португальского режиссера Жоау Канижу.

«Серебряного медведя» как лучшая актриса получила София Отеро за главную роль в испанской картине «20000 разновидностей пчел» Эстибалиса Урресолы Солагурена. За лучшую роль второго плана «Серебряного медведя» получила Теа Эре за фильм «До конца ночи» Кристофа Хоххойслера. Элен Лувар за операторскую работу над фильмом «Диско-мальчик» Джакомо Аббруццезе получила «Серебряного медведя» за выдающийся творческий вклад. Лучшую режиссуру отметили «Серебряным медведем» за фильм «Плуг» 74-летнего француза Филиппа Гарреля. Лучшим сценарием признали работу Анджелы Шаналек в картине «Музыка».

В этом году в основном конкурсе за победу боролись 18 картин из 19 стран. Россия в программе не участвовала. Жюри возглавляла американская актриса Кристен Стюарт. Берлинале стартовал 16 февраля, его закрытие пройдет 26 февраля.

Берлинский кинофестиваль проводится с 1951 года и считается одним из наиболее престижных киносмотров наряду с Каннами и Венецией. Главный приз кинофестиваля — «Золотой медведь».

В конце января кинокритик, обозреватель «Известий» Сергей Сычев сообщил, что в этом году ситуация на Украине оказалась важной частью Берлинского кинофестиваля. Это не удивительно, поскольку Берлинале — один из самых политизированных фестивалей кино, указал он.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий