The Weeknd и Ариана Гранде сходятся, BTS расходятся

По две звезды: The Weeknd и Ариана Гранде сходятся, BTS расходятся

The Weeknd и Ариана Гранде воссоединились (пусть и только в творчестве), лидер BTS спел для каннского хита Пак Чхан-ука, а SHAMAN вернулся к родителям. Среди хитов недели — песни на любой вкус: в диапазоне от патриотических баллад до кей-попа. Каждый может решить, что ему больше по вкусу. Но так или иначе все эти композиции сделаны талантливо и своей эмоциональностью способны согреть в последние зимние деньки. Подробности — в «Известиях».

Gorillaz — Cracker Island

Восьмой альбом виртуальной группы Gorillaz — событие долгожданное и предсказуемое одновременно. Прошлый лонгплей проекта Дэймона Албарна Song Machine, Season One: Strange Timez появился два с половиной года назад и включал ранее опубликованные синглы. В новом релизе музыкант вернулся к более традиционной коммерческой схеме, хотя и здесь пять из десяти треков мы уже слышали. Потому-то общая направленность диска не была сюрпризом. Это светло-меланхоличные песни с атмосферным электронным сопровождением и проникновенным вокалом Албарна, разбавленным приглашенными звездами. В их числе — рэпер Bad Bunny (композиция Tormenta с его участием сильнее всего выбивается из привычной стилистики Gorillaz), гитарист Thundercat, 74-летняя рок-певица Стиви Никс, Бути Браун из хип-хоп-коллектива The Pharcyde, электронщик Beck (финальная баллада), бэк-вокалист Аделейе Омотайо и мультиинструменталист Кевин Паркер.

Именно они вносят разнообразие, хотя до пестроты пластинки Song Machine, сплошь состоявшей из гостевых номеров, здесь далеко. Для поклонников классических Gorillaz это скорее плюс: получилась более цельная работа, которая вдобавок еще лаконична (меньше 40 минут) и увлекательна.

RM — Closer

В середине прошлого года самый популярный бойз-бенд в мире — южнокорейский септет BTS — объявил о паузе в карьере. Сделано это было для того, чтобы участники коллектива могли реализоваться как сольные исполнители. И вот уже в декабре лидер BTS Ким Намджун, известный под псевдонимом RM, выпустил дебютный альбом Indigo. Теперь же взятая из него песня Closer вышла в качестве сингла и обрела клип.

Ролик построен на кадрах из фильма «Решение уйти» Пак Чхан-ука. Для этой картины, завоевавшей в Каннах приз за лучшую режиссуру, Closer и была написана. Так что киноманов песня должна заинтересовать не меньше, чем поклонников K-pop. Но говорить о художественных достоинствах видеоряда не приходится: по сути, перед нами трейлер, из которого можно только понять, что это какая-то душещипательная мелодрама про одну пару. Зато именно благодаря клипу музыка RM воспринимается иначе — англоязычная помесь r’n’b и мелодичного хип-хопа кажется лиричнее и проникновеннее. К слову, лидер BTS здесь взял в союзники двух артистов помоложе — англичанку Mahalia и корейско-канадского рэпера Пола Бланко. Получилась абсолютно интернациональная по звучанию и материалу баллада — не то чтобы очень хитовая, но приятная и ладно скроенная.

The Weeknd, Ariana Grande — Die For You

Абель Тесфайе (The Weeknd) и Ариана Гранде уже не в первый раз записывают дуэт. Девять лет назад канадский исполнитель помог американке в треке Love Me Harder, в 2020-м он снова подставил ей плечо (точнее, голос) в Off the Table. После чего она вернула должок, записав с Абелем альтернативную версию его хита Save Your Tears. Официальный клип тогда собрал 256 млн просмотров, и еще 170 млн добавила запись живого выступления дуэта. Видимо, после этого не осталось уже никаких сомнений: надо продолжать. Увы, на оригинальную композицию The Weeknd не расщедрился, решив перепеть с Арианой еще один номер, изначально вышедший в сольном варианте, — Die For You с альбома Starboy (2016).

Выбор по-своему логичный. В 2021-м композиция вдруг завирусилась в TikTok, и The Weeknd даже выпустил кинематографичный клип на нее. Теперь, видимо, надежда на то, что уже новое поколение меломанов, взращенное на коротких вертикальных роликах, не откажет себе в удовольствии послушать знакомую песню в исполнении двух кумиров. Благо получилось-то действительно хорошо. Воздушный голос Арианы то и дело взмывает в верхний регистр, а андрогинный вокал The Weeknd прекрасно сочетается с ее руладами.

Аранжировка при этом осталась прежней, и потому некоторая предсказуемость, конечно, присутствует. Но в этом плане западные суперзвезды подобны сетям фастфуда: дают людям ровно такой продукт, за которым они пришли, — без сюрпризов.

SHAMAN — «Моя Россия»

Самый популярный молодой певец патриотического лагеря SHAMAN (Ярослав Дронов) не мог не отреагировать на дату 23 февраля. Тем более именно с этого числа год назад начался его стремительный взлет к общероссийской известности. Тогда он опубликовал песню «Встанем» — и она стала неофициальным гимном военнослужащих, как прежде «Господа офицеры» Газманова.

Пожалуй, никто бы не удивился, если бы Шаман снова сочинил что-то про героев в форме. Но в День защитника Отечества артист предпочел спеть об ином — тихой, интимной любви к Родине. «Счастье порою нам кажется так далеко, / Но этот адрес счастливый я не забываю. / Там, где поёт душа, / Там, где легко дышать, / И дарят свет места родные»… Причем строки эти исполняются вполголоса, в кои-то веки SHAMAN не стремится поразить вокалом. Столь же скромен и аккомпанемент: акустическая гитара с вкраплениями аккордеона. И правильно: здесь важно удержаться на грани пафоса.

Очень помогает достижению этой цели видео. В ролике Ярослав приезжает в родной Новомосковск и, поднимаясь по лестнице обшарпанного подъезда обычной панельки, приходит в гости к своим родителям. Скромное русское застолье с домашними пирожками и водочкой, завершающееся пением под гитару и аккордеон, выглядит уж слишком идеологически выверенным, но очень хочется верить, что всё это искренне.

Плейлист «Известий»

Первая половина нашего плейлиста целиком состоит из новых песен. Это мрачный синти-поп норвежской группы HOST, который звучит так, будто его сочинили Depeche Mode. Следом — лирическая композиция «Ночных снайперов», выпущенная 23 февраля, но сочиненная еще в 2020-м. И далее — «Моя Россия» Шамана.

Вторая часть подборки — своего рода ретроспектива. Die For You мы предлагаем послушать в оригинальном сольном исполнении The Weeknd, чтобы затем уже сравнить с дуэтной версией на YouTube, а дуэт Gorillaz и Beck рекомендуем оценить по их прошлой работе The Valley of The Pagans. И, наконец, если вы забыли, кто такие BTS, о которых речь в обзоре, и как они поют по-английски — поднимите себе настроение первым англоязычным хитом корейцев Dynamite.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий