Топ-35: каким будет футбольный Кубок легенд – 2023

Топ-35: каким будет футбольный Кубок легенд – 2023

Читать iz.ru в Топ-35: каким будет футбольный Кубок легенд – 2023

Топ-35: каким будет футбольный Кубок легенд – 2023

В ближайшие выходные — 10–12 февраля — в Москве пройдет 15-й розыгрыш Кубка легенд. Это традиционный международный турнир с участием бывших звезд российского и европейского футбола. Сборная России во главе с Дмитрием Аленичевым и Юрием Жирковым постарается в очередной раз выиграть главный трофей. Хотя конкуренты в этот раз будут очень серьезные. Даже в условиях непростой геополитической обстановки в столицу РФ приехали многие звезды первой величины.

Что за турнир

Кубок легенд проводится в Москве с 2009 года и давно стал ежегодным. В нем участвовали сборные разных стран, сформированные из числа бывших футболистов — старше 35 лет. Португалия, Германия, Испания, Франция, Нидерланды, Италия, Украина, сборная звезд мирового футбола — состав участников часто менялся, но регулярно на турнире была представлена сборная России из числа экс-игроков национальной команды.

Матчи проходят на небольших площадках на искусственном поле размером 48х24 на арене «Мегаспорт», где проводятся хоккейные и баскетбольные матчи. Команды состоят из пяти полевых игроков и одного вратаря. Таймы — по 20 минут. При этом в игре нет аутов и можно играть с использованием бортов.

Зачастую состав участников на турнире представлял восемь команд. Они делились на две группы, победители которых выходили в плей-офф. В этом году на турнире будут представлены шесть команд: сборная России, «Легенды СНГ», «Легенды Европы», «Легенды Африки», «Легенды латинских стран», а также сборная мировых звезд.

В 2010 году после смерти звезды мирового мини-футбола Константина Еременко Кубок легенд проводится в его честь.

Кто приедет

В этом году Россию представят Александр Филимонов, Олег Корнаухов, Евгений Алдонин, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Константин Головской, Александр Самедов, Юрий Жирков, Павел Погребняк и Андрей Каряка. Все они уже участвовали в Кубке легенд прошлых лет.

В составе сборной Латинской Америки стоит отметить приезд легенды «Рубина» и «Зенита» Алехандро Домингеса, экс-игрока «Спартака» Николаса Парехи, экс-защитника «Динамо» Леандро Фернандеса и экс-звезд «Интера» — бразильцев Майкона и Лусио.

Сборную Африки представят экс-защитник лондонского «Арсенала» Эммануэль Эбуэ, легенда сборной Ганы Ассамоа Гьян, экс-игрок «Арсенала», «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити» Эммануэль Адебайор.

В сборной Европы выступят хорошо знакомый по карьере в «Зените» португалец Фернанду Мейра, экс-форвард «Рубина» и сборной Турции Хасан Кабзе, бывший нападающий «Ливерпуля» и «Атлетико» Флоран Синама-Понголь. Тренером европейцев будет бывший форвард «Динамо» и сборной Германии Кевин Кураньи.

— Это хороший турнир с отличной организацией, — сказал «Известиям» Кевин Кураньи. — Поэтому всегда с радостью принимаю приглашение приехать в Москву, увидеть своих русских друзей. Может быть, успею заехать на базу «Динамо». Если говорить про сам турнир, то жду очень высокой конкуренции.

Среди легенд СНГ будут экс-полузащитник «Ростова» Александр Гацкан, бывший игрок «Арсенала» и «Барселоны» Александр Глеб.

А за сборную звезд футбола сыграют бразилец Эдмилсон, выступавший за «Барселону», легенда сборной Греции Георгиос Карагунис, экс-игроки сборной Франции Эрик Абидаль и Флоран Малуда, звезда сборной Аргентины и «Интера» Эстебан Камбьяссо, а также легендарный нигериец Джей-Джей Окоча.

Кто фаворит

За 14 проведенных турниров 13 раз его выигрывала сборная легенд России, поэтому и в нынешнем розыгрыше Кубка легенд фаворит очевиден. Лишь раз турнир выигрывала не российская команда — сборная звезд в 2020 году, в составе которой тогда играли Ивица Олич, Йосси Бенаюн, Вильям Галлас, Хавьер Савиола, Андрей Воронин и Марко Матерацци.

На Кубке легенд – 2023 сборная звезд по именам собралась как минимум не слабее и составит конкуренцию легендам российского футбола.

— Готовы обыграть сборную России, — подчеркнул Кураньи. — У нас очень приличный состав, ребята в отличной форме. Также выделю сборную звезд с Камбьяссо, Малудой и Карагунисом из Латинской Америки, где есть ребята, не так давно закончившие профессиональную карьеру.

В этом году команды поделены на две группы по три команды. Первые места в группах сыграют в финале. Россия на групповом этапе сыграет с «Легендами латинских стран» и «Легендами Европы».

Все матчи пройдут 11 и 12 февраля, и игры легенд России в прямом эфире покажет «Матч ТВ».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий