Актер Спиваковский рассказал о съемках в сериале «Раневская»

Актер Даниил Спиваковский рассказал о съемках в сериале «Раневская»

В онлайн-кинотеатре KION вышел первый эпизод сериала «Раневская». Заслуженный артист России Даниил Спиваковский сыграл в фильме легендарного главного режиссера Театра Моссовета Юрия Завадского. Именно при нем в труппу влилась Фаина Георгиевна Раневская. В интервью «Известиям» актер вспомнил, как проходили съемки сериала.

О непростых отношениях режиссера, лауреата двух Сталинских премий, кавалера четырех орденов Ленина, и народной артистки СССР по сей день ходят мифы. Характеры и у Раневской, и у Завадского были тяжелые. Но готовясь к роли, Даниил Спиваковский сделал акцент на другом.

«Для меня ценно то, что в сериале отражена лишь некая ирония Раневской в адрес Завадского как человека яркого, импульсивного, но не более того. Показано глубокое уважение между ними. Я думаю, что это была истинная правда. Они не случайно много работали как режиссер и актриса. Конечно, отношения Раневской и Завадского обросли множеством историй и откровенными сплетнями. Но пусть они остаются на суд простого зрителя», — рассказал актер.

По признанию Спиваковского, для работы ему пригодились архивные документы, принадлежавшие Юрию Завадскому.

«Готовясь к съемкам, я посмотрел документальные записи о том, как Юрий Завадский вел репетиции. К счастью, их довольно много сохранилось в Госфильмофонде», — указал Спиваковский.

Исполнителя роли не смущало, что внешне он не похож на легендарного режиссера.

«Важно, что у нас не было задачи показать портретное сходство, хотя изначально гримеры к этому готовились. Мы с режиссером Дмитрием Петрунем приняли решение грим не делать, а сосредоточиться на передаче внутреннего мира этого человека. Я играл Завадского со своей внешностью — своей прической, своим лицом. На мой взгляд, это решение было правильным», — говорит Спиваковский.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий