Зачем шарик запустил?

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов: «История с китайским зондом, залетевшим на территорию США и наделавшим немало шума в СМИ, завершилась: зонд был сбит в результате масштабного привлечения Военно-воздушных сил и закрытия участка неба.  Но не стоит присоединяться к хору смешков над паникерами-американцами. Специалистам с самого начала было понятно, что никакой серьезной опасности объект представлять не может, а все необходимые разведданные те же китайцы могут получить при помощи других, менее привлекательных методов. 

Очевидно, что осаждавшаяся всей Америкой несколько дней история с зондом – это информационная провокация, имеющая своей целью скрыть некие иные события от мирового сообщества. Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал инцидент с метеозондом КНР «нарушением суверенитета США» и отменил свой визит в Пекин.

То есть китайские товарищи убили трех зайцев: помимо получения чисто разведывательной информации, они поводили «мордой по батарее» военное ведомство мирового гегемона, выказавшего полную растерянность перед таким поворотом.

Блинкен сам отменил визит. А так-то, встречай, принимай, да ещё и удержись, чтобы не плюнуть в наглую и беспринципную физиономию…Но во всей этой истории повеселило даже не это, а умение англосаксов переобуваться на ходу, и, обделавшись самим, с невозмутимым видом бегать и искать «от кого пахнет». При этом экспертное сообщество США сетует, что таким поступком Китай подорвал усилия по восстановлению отношений между США и Китаем.

Может кто подскажет, о каких именно «усилиях по восстановлению» идет речь? Это оголтелую антикитайскую риторику, уступающую по накалу, наверное, только русофобской, и возню вокруг Тайваня англосаксы называют такими усилиями? Анализируя высказывания, действия и устремления англосаксов, готов поверить в жуткую конспирологическую теорию. Настолько нечеловеческое у них мышление…

Китайские аналитики заявили, что недавние сигналы, отправленные из США в отношении Китая, были совершенно хаотичными, что может внести дополнительную неопределенность в и без того напряженные двусторонние отношения. Они призвали США быть более искренними в налаживании отношений с Китаем, а не предпринимать против него провокационных действий, особенно после того, как в пятницу в США и некоторых западных странах на страницы газет попали изображения белого воздушного шара, поскольку представители Пентагона заявили, что китайский воздушный шар-шпион, пролетал над Монтаной, а его траектория полета проходила над «чувствительными объектами» в США. 

Представитель министерства иностранных дел Китая заявил, что воздушный шар был дирижаблем из Поднебесной, но отверг обвинения в шпионаже, заявив, что гражданский дирижабль, используемый в основном для целей метеорологических исследований, отклонился от запланированного курса из-за воздействия западных ветров и из-за его ограниченная способность к самоуправлению.

Китайская сторона сожалеет о непреднамеренном входе дирижабля в воздушное пространство США в связи с форс-мажорными обстоятельствами и будет продолжать поддерживать связь с американской стороной и должным образом реагировать на эту непредвиденную ситуацию, вызванную форс-мажорными обстоятельствами, заявил представитель КНР. 

Воздушный шар размером примерно с три автобуса летит на высоте, «значительно превышающей коммерческие воздушные перевозки, и не представляет военной или физической угрозы для людей на земле», — заявил бриг. Генерал Патрик Райдер, представитель Пентагона, заявил журналистам на спешно организованной пресс-конференции, на которой он рассказал о текущей ситуации. 

Прежде чем выяснить факты, американские военные и средства массовой информации обвинили Китай в шпионаже, и этот инцидент поднял недавнее раздувание США «китайской угрозы» на новый уровень, при этом некоторые китайские аналитики заявили, что этот трюк не был подкреплен конкретными доказательствами, может вызвать новую напряженность в китайско-американских отношениях, поскольку это является продолжением более интенсивных действий США по сдерживанию Китая в военной, технологической и дипломатической областях, а также по вопросам, вызывающим основную озабоченность Китая, в том числе по остров Тайвань. 

Складывается впечатление, что США ищут международную поддержку подрыва отношений с Китаем так как американская сторона, принялась оправдываться за отмену визита госсекретаря США Блинкена и «свистать наверх» всех сателлитов в поисках их морально-политической поддержки. Как помним, настоящей причиной отмены визита послужил, во-первых, комплекс противоречий между США и Китаем, который Вашингтон все последние дни изо всех сил подогревал. Иначе не объяснить, например, объявления спикером Палаты представителей Кевином Маккарти о планах посещения Тайваня; в канун переговоров трудно было придумать что-то более «отравляющее» для китайско-американских отношений. Во-вторых, Пекин в последнее время подвергается сильному нажиму США с требованиями занять антироссийскую позицию в украинском конфликте, но Вашингтон всякий раз получает от ворот поворот. В-третьих, ряд жестких антикитайских заявлений на предыдущей неделе прозвучал из уст генсека НАТО Йенса Столтенерга в ходе посещения им Сеула и Токио. Оно конечно Столтенберг – норвежец, но Североатлантический альянс сидит в кармане у США, поэтому и транслирует во внешнюю среду то, что продиктовано из Вашингтона. В-четвертых, 1 и 3 февраля вблизи Южной Кореи над Желтым морем прошли очередные совместные учения ВВС США и сеульского режима. «Мир, сотрудничество, стабильность и процветание в АТР – результат общих усилий стран региона, а менталитет времен холодной войны и блоковая конфронтация здесь не приветствуются», – так прокомментировала американские действия официальный представитель МИД КНР Мао Нин, подчеркнув, что НАТО разрушила европейскую систему безопасности и теперь принимается за то же самое и в АТР.

Получилось, что американская сторона, попытавшись перед поездкой Блинкена «продавить» Китай на предмет уступок по «широкому» кругу вопросов натовской повестки, оконфузилась. И поняв, что ничего не светит, стала искать способ ее отменить. Повод подвернулся сам собой: китайский метеорологический зонд, который утратив управление, оказался в воздушном пространстве США. И на несколько дней «сделался» едва ли не центром всей мировой информационной повестки. В показной «триллер» с воздушным шаром деятельно включился и Пентагон, говорящая голова которого генерал Райлер с умным и серьезным видом разъяснял журналистам про «не утраченную способность зонда к маневрам», что явно было рассчитано на дискредитацию Пекина, который давно уже проинформировал Вашингтон о причинах происшествия. Отмечу, что в МИД КНР с самого начала выразили сожаление этой «нештатной» ситуацией и предложили властям США постоянный контакт для ее урегулирования…

Становится очевидным, что ситуация с воздушным зондом это мягкий троллинг США Китаем. С показом всему мировому сообществу, что вся мощь США неспособна сбить китайский летающий шарик…»

Преимущества шпионов-зондов:

1. По мере развития науки и техники воздушными шарами теперь можно управлять, хотя и в достаточно скромном диапазоне. Поэтому можно поставить под сомнение утверждение Китая о том, что гражданские воздушные шары серьезно сбились с курса.

2. Орбита космического спутника фиксирована, его время прохождения над определенным местом может быть вычислено.

3. Стоимость воздушного зонда низкая, а полезная нагрузка значительно больше, чем у беспилотных летательных аппаратов или спутников.

4. Воздушный шар может находится на высоте до 42 километров. Высота полета основного истребителя вооруженных сил США F15 составляет двадцать километров.

5. Воздушный шар очень трудно сбить. В 1998 году высотный метеозонд в Канаде случайно потерял управление и едва не вторгся в воздушное пространство России. Два истребителя CF18 канадских ВВС выпустили по нему более 1000 патронов и не смогли его сбить.

Поделиться в социальных сетях