Хабиров обязал жителей Башкортостана не выезжать в другие регионы РФ и за рубеж

Хабиров обязал жителей Башкортостана не выезжать в другие регионы РФ и за рубеж

Текст Указа и его разъяснения противоречат друг другу

Глава Башкортостана Радий Хабиров ужесточил режим повышенной готовности на территории республики. Он действует в связи с ковид-пандемией.

«Обязать граждан воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации и в субъекты Российской Федерации, эпидемиологически неблагополучные по новой коронавирусной инфекции», – говорится в опубликованном Указе главы Башкортостана. Стоит отметить, что в комментариях к Указу на сайте главы РБ вышеуказанная норма является не императивной, а рекомендательной.

Хабиров обязал жителей Башкортостана не выезжать в другие регионы РФ и за рубеж

Также отменены все мероприятия с количеством участников более 50 человек, за исключением тех, разрешение на проведение которых даст региональный оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса. 

Кинотеатры, театрально-концертные организации, дома культуры теперь могут работать при условии заполнения зрительских мест не более 30 процентов от вместимости зрительного зала, спортивные соревнования можно проводить только с условием соблюдения их участниками антиковидных норм. Работодателям рекомендуется возложить на одного из работников обязанности «антиковидного инспектора», осуществляющего термометрию на входе.

Запрещено проведение свадебных банкетов и поминальных обедов, прибывающим в уфимский аэропорт из-за границы предписывается соблюдать режим самоизоляции до получения отрицательных результатов ковид-теста.

Ранее «Правда ПФО» писала об ускорении распространения коронавирусной инфекции в республике после проведения 11 октября 50-тысячного концерта группы ДДТ в Уфе. 

Источник: pravdapfo.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий