Россия в нас самих

Примерно год назад я озадачилась поиском информации о своих предках. Тема моих корней меня интересовала всегда, я осознавала значимость этого вопроса – знать, кто твои предки, кто дал тебе эту кровь и эти гены, на мой взгляд, очень важно.

У всех по-разному, но в моей семье крайне мало сведений передавалось из поколения в поколение. Обрывочные факты, отрывки из памяти, несколько фотографий и дневников. Мой путь в этом процессе ещё только начался, за год я получила не так много сведений, но дорогу осилит идущий, и мне, однозначно, будет, что передать своим детям.

На сегодняшний день (не знаю, что будет дальше) меня впечатлила история моего прадеда, расстрелянного в 1941-м году по статье «Антисоветская агитация». Читая его дело, изучая арестную карточку, я осознала, что история почти 80-ти летней давности актуальна и в наши дни. Только сейчас не расстреливают. Но говорим мы, не поверите, тоже самое, что сказал когда-то он, и за что был осуждён к высшей мере наказания в свои 31. Он сказал, что СМИ (современным языком) скрывают от людей информацию, что на самом деле на войне (шёл 41-й) гибнет гораздо больше людей, чем цифра, которую  освещают в газетах и на радио, что солдатам нечего есть, что у крестьян забирали во время раскулачивания весь хлеб и всё самое лучшее, оставив без средств к существованию и так далее. Кстати у другого моего прадеда, помимо мельницы, всех ценных и не особо ценных вещей, забрали дом. Просто взяли дом и увезли, оставив семью с множеством детей жить в… свинарнике. То что он говорил, по своей сути было чистой правдой, от которой он не отказался даже на суде, несмотря на наличие беременной жены и ещё двоих детей: «Вину не признаю, но от слов не отказываюсь». Затем расстрел, конфискация имущества, и моя замечательная прабабушка идёт зимой с детьми через Волгу пешком в дом своей матери…

Конечно, его оправдали в 1958-м. Конечно, он один из многих. Конечно, кто-то скажет: «Вот, идиот, не мог сказать, что такого не говорил, остался бы жив». Но суть от этого не меняется.

Сегодня мы также не верим большинству СМИ, проводим «кухонные» революции, кричим на Фэйсбуке о том, что народ всё больше и больше обделяют (только из последнего можно привести массу примеров). Да, мы уже не боимся, что нас подведут к стенке, но по факту мы так и не научились (видимо на уровне ДНК помня о былых временах) высказывать своё мнение, бороться за свободу своего слова и мысли. Можно 50 раз сослаться на Конституцию с её демократией и правовым государством, с её равными выборами при тайном голосовании, много и долго говорить о референдуме как о высшей форме народного волеизъявления. Но мы боимся даже выйти и поддержать законный митинг, боимся написать обращение или поставить свою подпись под ним, боимся высказаться и поддержать чьё-то мнение, боимся проявить те законные права и свободы, которыми обладаем. Россия – это страна, за которую должен стоять каждый гражданин. Ждать, что нам разрешать быть свободными, бессмысленно. Выступать за интересы народа и своей страны, стать самим этой демократией, и в законном порядке разговаривать с властью. Каждый может сидя на диване перед телевизором ругать власть. А открыто выйти и предложить другой конструктивный вариант решения той или иной проблемы?

Вся власть народа, вся конституция, вся Россия в нас самих.

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий