Микеланджело как язычник, пранк и ритмы диско

И смех, и «Грех»: Микеланджело как язычник, пранк и ритмы диско

Главный зрительский хит кинотеатральной недели — продолжение комедии «Непослушник 2» с Юрием Кузнецовым, Виктором Хориняком и присоединившимся к ним Гошей Куценко, сыгравшим раскаявшегося криминального авторитета. В числе артхаусных новинок — полицейский триллер Доминика Молля «Таинственное убийство», размышляющий о бессмысленности жертв и безнаказанности преступников. Среди необычных релизов — драма о танцах, сексе и драйве, фильм-посвящение крупнейшей европейской дискотеке 90-х. А в повторном прокате — «Грех» Андрея Кончаловского, посвященный Микеланджело.

«Непослушник 2»

Режиссер: Владимир Котт. В ролях: Виктор Хориняк, Юрий Кузнецов, Гоша Куценко, Таисия Вилкова, Татьяна Орлова, Маргарита Аброськина, Сергей Селин и другие

Продолжение романа-перевоспитания пранкера Димонстра (Виктор Хориняк) в монастыре под присмотром брутального настоятеля, отца Анатолия (Юрий Кузнецов) стало одной самых ожидаемых новинок сезона. Первый «Непослушник» был хитом проката в феврале–марте уходящего года, его сборы перевалили за 300 млн. рублей. Съемки лирической комедии заняли полтора месяца и проходили в Шуе, Москве и Красной Поляне. К продолжению проекта присоединился Гоша Куценко, сыгравший внезапно раскаявшегося и воцерковившегося лидера криминальной группировки Сашу Черного, с чьего появления в обители начинается полная неразбериха.

Авторитет готовится к исповеди, однако священник падает с верхотуры и начисто теряет память. Теперь он никакой не отец, а простой постсоветский дедок Толик, а грешник тем временем уже перевел деньги всего общака на храм. Димонстр берется исправить положение и решается на самый масштабный пранк в своей жизни — с помощью декораций и подставных лиц он реконструирует ключевые моменты жизни героя Юрия Кузнецова до пострига. Оказывается, настоятель был фартовым и рисковым парнем — мог сразиться с целой ватагой шпаны, чуть не погиб в горах во время бурана и даже в космос летал.

При всей наивности сюжетных твистов, картина оставляет довольно светлое впечатление — сцены советской жизни ностальгичны, девушки чисты и милы, рассветы в горах романтичны. Отличную комическую пару раскаявшемуся грешнику Гоши Куценко составляет персонаж Маргариты Аброськиной, также присоединившейся на новом витке проекта. Ее героиня, эскортница и модель Натэла, получает предложение о контрактной работе, чтобы сыграть матушку Ефросинью в бытность студенткой-альпинисткой, но прирастает душой к монастырю и остается там послушницей.

«Zillion. Клуб твоих грез»

Режиссер: Робин Пронт. В ролях: Йонас Вермелен, Шарлотта Тиммерс, Элла Лейерс

Драйвовый и красочный триллер о клубной культуре нулевых не лишен криминального оттенка, в пристрастии к которому вкупе со стереотипной танцевальной музыкой признается автор ленты о культовой анверпенской дискотеке 90-х. Роберт Пронт не скрывает, что снять кино о рейверской мекке, собиравшей поклонников со всего света, было его мечтой со студенческих лет. «На вступительном экзамене в киношколу поступающих всегда спрашивают: «Какой фильм вы мечтаете снять?» В то время я ответил так: «Я бы хотел снять фильм о дискотеке Zillion». Спустя годы моя мечта сбылась, и я благодарю судьбу за это», — рассказывает он журналистам.

Зачаровывающий вибрациями, ритмами, игрой света, переливами немыслимых одеяний «Zillion. Клуб твоих грёз» — конечно же, не только о буйных вечеринках или танцевальном искусстве, он об иллюзии свободы, изнанке эйфории и заветной мечте, путь к которой лежал через тернии и закончился отнюдь не броском в терновый куст. Бывший айтишник-неудачник Франк, которого когда-то не пропускали в клубы просто на этапе фейсконтроля, становится королем рейва. Он организует самые масштабные и безумные техно-вечеринки в Европе 90-х, однако цена за секс-экстази-техно еще никогда не была такой высокой.

Интересный момент: созданию фильма о бельгийской мега-дискотеке предшествовала обширная архивно-полевая работа — Пронт сделал множество интервью с завсегдатаями рейв-площадки, что позволило создать реалистичный художественный фильм, соответствующей духу эпохи.

«Таинственное убийство»

Режиссер: Доминик Молль. В ролях: Бастьен Буйон, Боли Ланнерс, Тео Чолби, Джоанн Дьонне, Тибо Эврар

Криминальный триллер одного из самых заметных режиссеров артхауса нулевых, запомнившегося российскому зрителю по драме «Лемминг» и абсурдистской комедии «Новости с планеты Марс», работает даже не с жанром и сюжетом, а самой материей несправедливости и невозможности возмездия. Не случайно ленту предваряет титр: «ежегодно во Франции остаются нераскрытыми порядка 20% убийств».

Обласканный в Каннах фильм с некоторой натяжкой можно рассматривать и в контексте острой в европейской повестке темы «феминицида» — убийств женщин на почве подозрительности, ревности, мизогинии и прочих гендерных заморочек. Драма Доминика Молля основана на документальном материале — им послужило дело Клары, 20-летней девушки, заживо сожженной в ночь на 12 октября 2016 года в пригороде Гренобля. В 2020-м ужасающее преступление вошло в нашумевшую книгу Полин Гуэна «18,3 — год в судебной полиции».

Как это часто бывает, трагедия начинается с безмятежного веселья — в ночь с 12 на 13 октября в одном из полицейских участков роскошного альпийского университетского города-коммуны Гренобля празднуют назначение: пожилой начальник подает в добровольную отставку, его место занимает молодой, перспективный и оптимистичный Йоан (Бастьен Буйон). Его первым делом на новом посту станет одна из тех безнадежных историй, что преследует его братьев по оружию во всем мире, даже если они прирожденные гении розыска. Очень скоро становится ясно, что преступника невозможно отыскать, а все следы оказываются ложными, наводящими скорее на бессмысленные разговоры о том, что у жертвы было много любовников, и домыслы вроде тех, что «женщин всегда сжигали, Жанну д’Арк, да и ведьм»

«Грех»

Режиссер: Андрей Кончаловский. В ролях: Альберто Тестоне, Якоб Диль, Франческо Гаудиелло, Адриано Кьярамида, Джанлука Гуиди, Орсо Мария Гуэррини, Александра Дейнега

В повторный прокат выходит «Грех» Андрея Кончаловского — пластичная, предметная, красочная и жесткая зарисовка о жизни скульптора Микеланджело Буонарроти, рассеянного и алчного гения, вознесенного на вершины славы. Ткань повествования строится на противопоставлении божественного и «слишком человеческого». Не случайно витающий в сакральных высях своих художественных прозрений и проводящий большую часть экранного времени на каменоломнях Каррары художник наделен биографически достоверной карикатурной наружностью.

Откровенно неопрятный, похожий на бродягу надмирный проходимец постоянно видит призрак Данте и демонстрирует самые тяжкие в «Божественной комедии» земные пороки — гордыню и страсть к стяжательству. Авансы за невыполненные заказы ему приносят оба враждующих клана ренессансной Флоренции — и Медичи, и делла Ровере. Причем папа Юлий II иногда колотит отца барокко посохом. Что вполне объяснимо: готовящийся отойти в мир иной меценат — а понтифику мир обязан росписью Сикстинской капеллы — из всей многофигурной композиции собственной усыпальницы, заказанной пять лет назад, видит только филигранно выточенное из глыбы мрамора колено Моисея.

«Грех», как и предшествующая работа режиссера «Рай», на самом деле про Чистилище, но только с другого «входа». Мастер Возрождения, апеллировавший к античной Греции, по своей сути язычник — он поклоняется божественной красоте. Собственно, на протяжении всей ленты Микеланджело приходит к пониманию: его индивидуальный гений не может постичь Провидения, а если его искусство и божественно, то лишь потому, что дарит запечатленное в мраморе бессмертие всем этим молодым и прекрасным подмастерьям, каменщикам и крестьянским мадоннам, по воле судьбы и времени, как правило, не доживающим и до тридцати.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий