WSJ узнала о подготовке США санкций в отношении Потанина

WSJ: США готовят санкции против Потанина, его жены, «Интерроса» и Росбанка О готовящихся санкциях сообщили неназванные американские чиновники. По их словам, в санкционные списки предлагается включить жену Потанина, «Интеррос», Росбанк, однако «Норникель» в них не попадет

WSJ узнала о подготовке США санкций в отношении Потанина

Владимир Потанин

США намерены ввести санкции против предпринимателя, президента «Интерроса» Владимира Потанина, его супруги и нескольких связанных с бизнесменом компаний, сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников.

«Эти меры, о которых может быть объявлено уже в четверг [15 декабря], как ожидается, будут включать санкции против Потанина, его жены Екатерины Потаниной и принадлежащей ему яхты. Также в списке, по словам чиновников, находится инвестиционная холдинговая компания «Интеррос», которую контролирует Потанин и Росбанк, который «Интеррос» купил у Société Générale SA в начале этого года»,— пишет издание.

Wall Street Journal отмечает, что Потанин является крупным акционером ПАО «ГМК Норильский никель»— одного из крупнейших в мире производителей палладия и никеля, но эту компанию власти США, по данным источников издания, не будут включать в санкционные списки.

WSJ узнала о подготовке США санкций в отношении Потанина

«Интеррос» Потанина, который стал акционером «Норникеля» в 1997 году, сейчас владеет 35,95% его акций, UC Rusal— 26,25%. Еще один крупный миноритарий— компания Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (около 4% акций). На бирже торгуется около 33% акций «Норникеля».

Росбанком до Потанина владела французская группа Societe Generale, в 2000-х купившая актив у самого бизнесмена. На момент продажи Societe Generale владела почти 100% акций. Сделка по приобретению банка состоялась этой весной, после того как Societe Generale решила уйти из России. 15 сентября «Интеррос» анонсировал передачу благотворительному фонду Владимира Потанина до 50% акций Росбанка. В интервью РБК Потанин подтвердил, что это нужно было в том числе для защиты кредитной организации от санкционных рисков. Комментируя сообщения об угрозе введения санкций представитель Росбанка сообщил РБК, что в результате обновления акционерной структуры, завершившейся в начале ноября, доля группы «Интеррос» в акционерном капитале Росбанка снизилась до 45%. «Новая акционерная структура подчеркивает независимый характер управления Росбанком, главную роль в котором играет Совет директоров, состоящий преимущественно из независимых директоров»,— заявили в банке.

Потанин с июня находится под санкциями Великобритании.

Читайте на РБК Pro «Чума» или «крысиный яд»: возможны ли новые банкротства криптопроектов Экоправо в 2023 году: что приготовил законодатель для бизнеса «Трещина в финансовой системе»: насколько велики риски мировой рецессии Военное положение и особые режимы в регионах: что грозит вашему имуществу Авторы Теги Регионы вводят ограничения из-за гриппа

Разбираемся в рассылке

WSJ узнала о подготовке США санкций в отношении Потанина

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий