Как искусственный интеллект изменит Россию в ближайшем будущем

Президент Ассоциации лабораторий развития искусственного интеллекта, резидент Сколково Роман Васильев о популярных технологиях в современном мире

Разработки в области искусственного интеллекта несомненно окажут ощутимое влияние на то, как мы будем жить  в нашей стране в ближайшие пять-десять лет. Разумеется, это коснется самых разных сфер жизни современного человека. 

В бытовой сфере мы наблюдаем развитие уже не первый год. Даже сейчас у человека есть множество систем, мобильных помощников и вспомогательных программ, нацеленных на то, чтобы облегчить бытовую нагрузку. Самый яркий пример — система “умный дом” и ей подобные. Еще множество подобных систем разрабатываются и в ближайшее время будут внедрены в жизнь общества. И пусть в России сейчас эти технологии не так популярны, как на западе, однако прогресс не стоит на месте.

Очень важной для всех нас является сфера здравоохранения. Само собой российская медицина не будет обделена разработками, связанными с применением искусственного интеллекта. Уже сегодня во многих регионах нашей страны используются самые современные методы диагностики заболеваний на ранних стадиях, которые оказались фантастическими еще каких-то десять лет назад. А впереди нас ждет внедрение технологий искусственного интеллекта, которые позволят не только диагностировать, но и успешно лечить подобные заболевания. И это будущее не за горами.

В сфере образования без искусственного интеллекта тоже никак не обойтись. Вопреки опасениям, новые технологии не придут на замену живым педагогам. Наоборот — они будут нацелены на то, чтобы помочь им донести информацию до аудитории, подобрать индивидуальный подход к каждому обучающемуся и оптимизировать учебные процессы. Кроме того, искусственный интеллект очень поможет в перепрофилировании граждан, которые сочтут нужным сменить профессию вследствие развития новых технологий.

Вопрос нашей безопасности также очень важен. Мы и тут никак не обойдемся без искусственного интеллекта. Уже внедряются системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, прогнозирования поведения. Всё больше применяются беспилотные аппараты. Искусственный интеллект позволит сделать более безопасным в том числе и виртуальное пространство,обезопасив онлайн сделки и электронные кошельки и  значительно усложнив жизнь пиратам и хакерам.

Улучшится и транспортная обстановка. Нельзя с уверенностью сказать, что в ближайшее время искусственный интеллект придет на смену водителям, однако оптимизировать ситуацию на дорогах, уменьшить нагрузку на дорожные полосы, сократить количество и продолжительность дорожных заторов новым технологиям будет под силу уже в ближайшие годы. Благодаря этим нововведениям снизится количество дорожно-транспортных происшествий, а соответственно и смертность на дорогах.

Президент Ассоциации лабораторий развития искусственного интеллекта, резидент Сколково Роман Васильев подчеркнул, что не стоит забывать также  про сферу развлечений и досуга.

Современный человек находит для себя всё больше и больше интересного именно в онлайн формате. Появляются новые игры, новые приложения, новые возможности. Задача искусственного интеллекта в данной сфере не просто развлечь человека, но и сделать его досуг максимально полезным, в том числе и для его здоровья, то есть не допустить того, чтобы пользователь с головой ушел в виртуальный мир, позабыв обо всем на свете, а распределял свое время грамотно. Несмотря на то, что в данный момент Россия пока еще  не впереди планеты всей в плане современных технологий, однако нужно отметить, что за последние годы наш прогресс в сфере искусственного интеллекта очевиден, и можно смело надеяться, что дальнейшее развитие не заставит себя ждать.

Поделиться в социальных сетях