В Москве прошел I Питчинг региональных киностартапов

В состав жюри вошел Вячеслав Береснев – эксперт АЛРИИ

Кинематограф всегда был в авангарде технологических инноваций, непрерывно расширяя границы возможного в кино. Сейчас, когда мир вступает в новый мощный этап технологического развития, производство кино как никогда ранее становится творческой профессией, которая опирается не только на талант и навыки людей, но и на новые, все более совершенные инструменты.

На днях в Москве прошел I Питчинг региональных киностартапов. По словам организаторов конкурса, они в поиске новаторских технологических проектов, которые открывают новые возможности как зрителям, так и профессионалам киноиндустрии. Захватывающий вызов для инженеров, ученых и предпринимателей: представьте миру свои инновационные технологии, которые в ближайшее время могут стать отраслевым стандартом и будут способствовать развитию отечественного кинематографа.

Мероприятие прошло в столичном Цифровом деловом пространстве и началось с презентации логотипа Питчинга, созданного при помощи технологии искусственного интеллекта – Николая Иронова – дизайнера и нейросети, созданной в студии Артемия Лебедева. Эта нейросеть способна выполнять творческую работу – создавать логотипы и айдентику на их основе за секунды. 

Далее состоялась презентация девяти проектов, вошедших в шорт-лист. Авторы – представители креативных индустрий из Новосибирской, Нижегородской, Тульской, Калининградской, Воронежской областей, Алтайского края и других регионов России. 

В состав жюри вошли: Вячеслав Береснев – исполнительный директор Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ). Он выделил проекты «Раскадровка по сценарию на ИИ» и «Карта кинолокаций России». По его мнению, идеи, заложенные в этих проектах, являются общественно и социально значимыми.

Авторы отобранных проектов получили возможность заключить соглашения о продюсерском и юридическом сопровождении, помощи в подготовке заявок для участия в конкурсах грантовой поддержки и субсидий, а также поиске инвесторов.

Поделиться в социальных сетях