Бутусов ушел с поста главного режиссера Театра им. Вахтангова

Главный режиссер Театра имени Вахтангова Бутусов уволился из-за отъезда из России По словам директора театра Кирилла Крока, Юрий Бутусов сначала ушел в отпуск за свой счет, уехал в Европу и оттуда прислал заявление об увольнении

Бутусов ушел с поста главного режиссера Театра имени Вахтангова

Юрий Бутусов

Юрий Бутусов ушел с должности главного режиссера Театра им. Вахтангова, сообщил РБК директор театра Кирилл Крок.

По словам Крока, заявление об увольнении от Бутусова он получил на днях по почте.

«Юрий Николаевич написал заявление на отпуск за свой счет на полтора месяца. Сейчас он принял решение, потому что находится в Европе, и прислал мне по почте заявление уволить его из театра, потому что он пока не собирается в ближайшее время возвращаться в Россию»,— сообщил директор театра.

Он отметил, что режиссер «просто принял решение какое-то время побыть в Европе». «Потом, я надеюсь, он вернется и продолжит работать»,— сказал Крок, добавив, что Бутусов сейчас находится в Париже.

Бутусов ушел с поста главного режиссера Театра имени Вахтангова

Юрий Бутусов был приглашен на должность главного режиссера Театра Вахтангова в 2018 году, после того как он покинул Театр имени Ленсовета в Петербурге. В Ленсовете Бутусов занимал пост главного режиссера с 2011 года и должность художественного руководителя с 2017-го. Из Театра Ленсовета режиссер уволился из-за конфликта с учредителем театра— петербургским комитетом по культуре. В открытом письме он заявил, что его дальнейшее пребывание в должности худрука «представляется не просто нецелесообразным, а невозможным и бессмысленным».

Юрий Бутусов, один из ведущих режиссеров своего поколения, прославился спектаклем «В ожидании Годо», который был дипломным на курсе Вениамина Фильштинского в ЛГИТМиКе. Постановка, в которой главные роли сыграли Константин Хабенский, Михаил Трухин, Михаил Пореченков, получил две премии «Золотая маска» и был отмечен призом за лучшую режиссуру на фестивале «Рождественский парад». В театре Ленсовета Бутусов выпустил еще несколько спектаклей с темже актерским составом.

Читайте на РБК Pro США признали Россию «страной с нерыночной экономикой». Что это значит 120 лет — предел жизни человека. Какие привычки могут отодвинуть старость Как пользователи и рекламодатели бегут из Twitter Илона Маска Какие товары пользовались ажиотажным спросом на Wildberries в мобилизацию

Бутусов ушел с поста главного режиссера Театра имени Вахтангова

В Москву Бутусов приехал по приглашению Константина Райкина— для постановки спектакля «Макбет» в «Сатириконе». Он работал с этим театром до настоящего времени, выпустив ряд заметных работ. Среди самых главных: «Ричард III», «Чайка» и премьера 2021 года— «Р».

Как режиссер работал в театре Пушкина («Добрый человек из Сезуана», «Барабаны в ночи»), в МХТ имени Чехова («Гамлет», «Иванов», «Человек из рыбы») и в РАМТе («Сын»).

Юрий Бутусов— художественный руководитель курса на режиссерском факультете ГИТИСа и многократный лауреат премий «Золотая маска», «Золотой софит» и премии «Хрустальная Турандот» и «Гвоздь сезона».

Юрий Бутусов стал третьим режиссером, покинувшим Россию, после Римаса Туминаса и Дмитрия Крымова, чья поставка попала в номинацию «Драма/Спектакль большой формы» на «Золотоймаске». 3 ноября оргкомитет этой премии принял решение не вручать в этом году «Золотую маску» в режиссерской и драматургической номинациях в драматических спектаклях.

Бутусов ушел с поста главного режиссера Театра имени Вахтангова

Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Бутусов ушел с поста главного режиссера Театра имени Вахтангова

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий