В Молдавии отключилось электричество после взрывов на Украине

Вице-премьер Спыну: из-за взрывов на Украине в Молдавии произошли отключения электричества Власти сообщили, что после взрывов на Украине автоматически отключилась ЛЭП, по которой Молдавия получает большую часть энергии из Румынии. О блэкауте сообщили в разных частях страны

В Молдавии отключилось электричество после взрывов на Украине

В некоторых населенных пунктах Молдавии и непризнанного Приднестровья пропало электричество. Проблемы возникли из-за того, что после ударов по Украине автоматически отключилась одна из линий передачи, по которой электроэнергия поступала в Молдавию, пояснил вице-премьер Андрей Спыну в своем телеграм-канале.

По данным агентства «SputnikМолдова», отключения затронули и столицу Молдавии— Кишинев. Там наблюдались перебои в работе контактной сети троллейбусов.

Sputnik указывает, что отключения затронули города Унгены (запад страны), Бельцы, Единец (север), Комрат (юг) и другие.

«ТСВ Приднестровье» в телеграм-канале сообщает об отключении света в районахгородов Тирасполь, Бендеры и др., а также в близлежащих селах.

Point пишет, что отключения связаны с прекращением работы «экспортной» линии Вулканешты-Исакча, по которой Молдавия получает электроэнергию из Румынии. Спыну не уточнил, какая из линий отключилась после обстрела.

NewsMaker со ссылкой на данные энергокомпании Moldelectrica пишет, что в 16:40 (17:40 мск) подача энергии из Румынии прекратилась.

В Молдавии отключилось электричество после взрывов на Украине

Читайте на РБК Pro «Простите. Я облажался». Криптобиржа FTX на грани краха: что происходит Четыре убеждения, из-за которых люди чувствуют себя одинокими Почему зубы реагируют на холодное и как себе помочь 120 лет — предел жизни человека. Какие привычки могут отодвинуть старость

Отключение электричества на Украине связано с массированным ракетным ударом, в результате которого были прилетыпо объектам инфраструктуры в некоторых регионах. Временное прекращение подачи электроэнергии затронуло все регионы.

В последний раз масштабные удары по украинским военным и энергетическим объектам наносили в середине октября. Это произошло после взрыва на Крымском мосту, в организации которого Москва обвиняет Киев.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

В Молдавии отключилось электричество после взрывов на Украине

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий