Композитор Косма назвал нелепым запрет на культуру РФ

Французский композитор Косма назвал нелепым запрет на культуру РФ

Автор музыкальных кинохитов Владимир Косма считает печальным, нелепым и смехотворным запрет русской культуры. Об этом композитор рассказал «Известиям» в связи с выходом книги «Мои мемуары».

«Даже умудряются где-то «запрещать» Чайковского! Всё это я нахожу печальным, нелепым и смехотворным. Не знаю, как это организовано. Но когда я слышу, что говорят про Россию по телевидению, мне становится страшно. Я всего этого в вашей стране не видел и ничему не верю», — заявил композитор.

Он напомнил, что Россия — великая музыкальная держава, взрастившая титанов — Стравинского, Скрябина, Шостаковича, Прокофьева, Хачатуряна, и призвал посмотреть, кого сегодня исполняют больше всего в мире — по-прежнему Шостаковича и Прокофьева, до уровня которых поднялись совсем немногие из западных композиторов.

Также Владимир Косма рассказал, как выступал в Москве и в Санкт-Петербурге, где встречал полную энтузиазма публику, и отметил, что с удовольствием бы снова поехал в Россию.

Владимир Косма родился в Бухаресте в семье румынских музыкантов в 1940 году. В 23 году отправился в Париж изучать музыку в школе известного педагога Нади Буланже. В течение восьми лет работал со знаменитым композитором Мишелем Леграном. Гастролировал как скрипач по всему миру. Написал музыку к фильмам с участием популярных актеров — Луи де Фюнеса, Пьера Ришара, Жан-Поля Бельмондо, Жерара Филиппа, Софи Марсо и многих других.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий