Как Вероника Кудерметова выиграла итоговый турнир WTA

Парный подряд: как Вероника Кудерметова выиграла итоговый турнир WTA

Читать iz.ru в Парный подряд: как Вероника Кудерметова выиграла итоговый турнир WTA

Парный подряд: как Вероника Кудерметова выиграла итоговый турнир WTA

Вероника Кудерметова триумфально завершила свое выступление в парном разряде на итоговом турнире WTA в американском Форт-Уорте. В решающем матче россиянка и бельгийка Элизе Мертенс переиграли триумфаторов трех турниров «Большого шлема» этого года — Барбару Крейчикову и Катерину Синякову. Всё решилось на чемпионском тай-брейке — чешский дуэт вел 7:2, но в итоге проиграл 9:11. Благодаря этому успеху Кудерметова займет вторую строчку мирового рейтинга в парном разряде. В одиночном же победу праздновала француженка Каролин Гарсия, переигравшая в финале белоруску Арину Соболенко (7:6, 6:4). Титул Гарсии — настоящая сенсация женского тура с учетом того, что по ходу сезона она рисковала выпасть из топ-100.

Отличное завершение

Вероника Кудерметова до последнего сохраняла надежды сыграть на итоговом турнире в личном и парном разрядах. Лишь поражение от прямой конкурентки Марии Саккари в четвертьфинале турнира в Гвадалахаре поставило крест на этих планах. Впрочем, благодаря этому она смогла полностью сконцентрироваться на парном разряде, куда квалифицировалась с Элизе Мертенс с четвертой позиции. Вероятно, это сыграло важную роль в удачном выступлении. Например, американка Кори Гауфф играла и одиночный, и парный разряды с Джессикой Пегулой. В итоге — шесть поражений в шести матчах.

Россиянка же со своей постоянной напарницей Элизе Мертенс прошла итоговый, одержав пять блестящих побед. На групповом этапе они обыграли пары Елена Остапенко/Людмила Киченок (взяли реванш за поражение в полуфинале «Мастерса» в Цинциннати-2022), Анна Данилина/Беатрис Майя и Джулиана Олмос/Габриэла Дабровски. В полуфинале четвертые сеяные не заметили сопротивления Дезире Кравчик/Деми Схюрс — представительницы США и Нидерландов взяли всего два гейма.

Выйти в финал на дебютном итоговом для Вероники — уже большой успех. О большом мечтать особо не приходилось, все-таки в решающем матче российско-бельгийскому дуэту противостояли чешки Барбара Крейчикова и Катерина Синякова. Это сильнейшая пара в женском теннисе за последние десять лет. Вместе они выиграли шесть турниров «Большого шлема», в том числе Australian Open, Уимблдон и US Open этого года, а также Олимпиаду в Токио — 2020.

В 2022 году чешская пара проиграла всего трижды, а в США по пути к финалу выиграла все матчи в двух сетах. Но Кудерметова и Мертенс испортили их статистику. Первый сет был за ними (6:2), второй — за чешками (6:4). Чемпионский тай-брейк начался вроде бы предсказуемо — Крейчикова/Синякова повели 7:2. В тот момент мало кто сомневался, что фавориты заберут очередной титул, но затем произошло чудо. В оставшихся розыгрышах россиянка и бельгийка продемонстрировали какой-то невероятный уровень и буквально выгрызли победу (11:9). Впервые за шесть лет россиянка стала победительницей итогового турнира WTA. Последний раз в 2016 году в парном разряде побеждали Елена Веснина и Екатерина Макарова.

— Вероника отлично завершила лучший год в своей карьере, — рассказал «Известиям» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Для нее это уже третий титул в парном разряде в этом году. До этого были яркие успехи в Дубае с Мертенс и на «Мастерсе» в Риме с Анастасией Павлюченковой. Не стоит забывать и о нескольких проигранных финалов, так что Вероника по праву закончит сезон в статусе второй ракетки мира в паре. Может ли замахнуться на первую строчку? Ей это по силам, она одна из сильнейших в туре на протяжении нескольких лет. В одиночном разряде у нее тоже есть отличный прогресс. Из-за пределов топ-30 она добралась до топ-10. Жаль, что не удалось взять титулы в 2022-м, хотя она играла три финала в одиночке.

Для напарницы Вероники Кудерметовой Элизе Мертенс этот титул имеет особое значение. В прошлом году она также дошла до финала итогового турнира, но в паре с Се Шувэй проиграла всё тем же Крейчиковой и Синяковой. Теперь получилось взять полноценный реванш.

Для 25-летней уроженки Казани это пятый и крупнейший титул в карьере, у трехкратной чемпионки турниров «Большого шлема» Мертенс — 16-й.

Характер Дарьи

В одиночном разряде на итоговом турнире выступала Дарья Касаткина. 2022 год — лучший в ее карьере. Она дошла до полуфинала «Ролан Гаррос» и обновила собственный рекорд, поднявшись на восьмое место в рейтинге WTA. Незадолго до соревнований в Форт-Уорте Дарья выиграла два турнира в течение месяца (в Гранби и Сан-Хосе), но к итоговому подошла не в лучшей форме.

В конце августа она вылетела в первом круге US Open, а осенью проиграла три матча из шести. Так что в Форт-Уорте эксперты многого от нее не ждали. Групповой этап она начала с проигрыша главной фаворитке турнира Иге Свентек. После этого для выхода в полуфинал Касаткиной надо было выиграть два матча. И она показала свои лучшие бойцовские качества: в трудном поединке переиграла Кори Гауфф, а затем была близка к победе над Каролин Гарсия. Все решилось на тай-брейке решающей партии, где француженка была более удачливой.

— Даша была в двух мячах от выхода в полуфинал, поэтому ее разочарование понятно, — отметил «Известиям» вице-президент ФТР Алексей Селиваненко. — Тем не менее дебютный итоговый турнир она провела очень достойно, показала классную игру. Ждем, что Касаткина надолго закрепится в топ-10, ее союз с тренером Карлосом Мартинесом выглядит очень многообещающим.

Соперница Касаткиной по групповому этапу Гарсия в итоге выиграла турнир. При том, что еще пять месяцев назад она располагалась на 79-й строчке рейтинга. Но перед Уимблдоном-2022 начался ее фантастический подъем. С июня она выиграла 38 матчей из 49, взяв титулы в Бад-Хомбурге (трава), Варшаве (грунт) и Цинциннати (хард). В Форт-Уорте после выхода из группы 29-летняя француженка обыграла Саккари и Арину Соболенко, которая до этого смогла остановить саму Игу Свентек.

Парный подряд: как Вероника Кудерметова выиграла итоговый турнир WTA

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий