Путин призвал изымать оставшиеся без надсмотра объекты культурного наследия

Путин призвал изымать оставшиеся без надсмотра объекты культурного наследия

Президент России Владимир Путин призвал изымать объекты культурного наследия, принадлежащие иностранным собственникам, если они ими не занимаются. Об этом он заявил 21 сентября.

«Полгорода принадлежит гражданам иных государств. Они ничего с этим не делают. Нужно поставить определенные сроки приведения в порядок. Если нет, изымать просто и всё. Если недостаточно правовой базы, значит, ее нужно усовершенствовать», — сказал он в ходе встречи с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

Ранее, 15 сентября, российское посольство в Варшаве получило ноту от властей Польши с требованием о возврате семи картин. По словам посла Сергея Андреева, все материалы будут отправлены в Москву, после чего специалисты изучат доставленные документы.

Днем ранее вице-премьер, польский министр культуры и национального наследия Петр Глиньский рассказал, что МИД страны направил российскому дипломатическому представительству ноту, в которой требуется вернуть произведения искусства из Пушкинского музея, которые якобы были вывезены российской стороной во время Второй мировой войны.

Заместитель главы министерства иностранных дел Польши Петр Вавжик отметил, что польская сторона «будет добиваться возвращения того, что ей принадлежит и что является собственностью польского государства».

В то же время в Министерстве культуры РФ подчеркнули, что Польша не предъявляла официальных претензий по предметам искусства. При этом в ведомстве уточнили, что статус предметов искусства регулируется законом «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории РФ». Экспонаты, которые оспорила Варшава, были перевезены в СССР в результате компенсаторной реституции за действия нацистской Германии и ее союзников в ходе Великой Отечественной войны.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий