Музыкант Ник Кейв отказался от пышного юбилея из-за сына

Музыкант Ник Кейв отказался от пышного юбилея из-за сына

Композитор, певец, писатель, сценарист Ник Кейв к 65 годам успел написать 11 саундтреков, создать три музыкальные группы, с которыми выпустил несколько десятков альбомов. 22 сентября он мог бы отпраздновать юбилей, но не будет этого делать.

Кейв в этот раз не будет отмечать день рождения. Несколько месяцев назад он потерял сына: 31-летний Джетро умер, отсидев в тюрьме за избиение матери. Ранее у Джетро диагностировали шизофрению.

Семь лет назад у Кейва погиб сын Артур, который накачался наркотиками и разбился, упав со скалы. Из-за того случая Кейв с семьей даже переехал в США из Англии, где жил много лет.

Без подарков с хрустом оберточной бумаги, шумной толпы и звона бокалов Кейв, который давно превратился в икону стиля и образец интеллектуального литературного слова, останется одним из самых влиятельных музыкантов своего времени.

Примечательно, как его творчество стало популярным в России, почему Бананан в «Ассе» специально выделил именно его и каким образом поэзия Кейва связана с русскими поэтами. В этом «Известия» разбирались, как по нотам, исследуя творческий путь юбиляра.

Подробности читайте в эксклюзивном материале «Известий» в четверг, 22 сентября, в 10:00

«Размахивая красной рукой: почему Ника Кейва любят в России».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий