Скрипач Петр Лундстрем рассказал о Фестивале Олега Лундстрема

Скрипач Петр Лундстрем рассказал о Фестивале Олега Лундстрема

Более 20 концертов, посвященных памяти великого джазмена, пройдут в Чите, Петровске-Забайкальском, Краснокаменске, Нерчинске, Сретенске и других городах Забайкалья в период с 20 сентября по 12 ноября. Об этом «Известиям» рассказал художественный руководитель Фестиваля Олега Лундстрема скрипач Петр Лундстрем.

Он отметил, что фестиваль пройдет в Забайкалье, потому что Олег и его брат Игорь родились в Чите. С 1921 года жили в Харбине, где в 1934-м основали свой джазовый оркестр, прославили свое имя на весь мир, а когда в 1947-м было объявлено, что Советский Союз открывает двери для всех своих граждан, кто хочет вернуться, они, не задумываясь ни секунды, сели на паром до Находки.

«Дядя Олег, как мы называли его, всегда говорил: «Я хочу быть полезен своей родине, хочу делать лучшее из того, что могу». Он классик джаза на самом деле. Если бы он занимался чем-то другим, то и там был бы классиком», — поделился Петр Лундстрем.

По его словам, в Забайкалье состоится крупный культурный форум, посвященный всем граням личности Олега Леонидовича. Ожидается три блока: джаз, классика и театр. Выступят Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана и Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, а также молодое поколение музыкантов.

Классическую программу представит Российский национальный оркестр под управлением Николая Цинмана. В рамках фестиваля пройдет творческая встреча «Музыка и Слово» с писателем Захаром Прилепиным. Кроме того, зрители увидят спектакль Иркутского драматического театра «Прощание с Матерой» по одноименной повести Валентина Распутина. Завершающим событием станет постановка «12» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий» в пятницу, 9 сентября, в 10:00

«В Донбассе гораздо лучше чувствуются ложь и правда»

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий