Финал XVI сезона проекта «Река талантов» стартовал

Финал XVI сезона проекта «Река талантов» стартовал в Санкт-Петербурге

Финальный этап проекта виолончелиста Сергея Ролдугина «Река талантов» начался в Санкт-Петербургском Доме музыки в пятницу, 9 сентября. Лучшие участники мастер-классов выступят с филармоническими оркестрами Приволжья в октябре-ноябре текущего года.

«Как бы ни хвалил педагог своего ученика, как бы ни хвалили его родители, оценку объективную даст зал. Они проголосуют своим появлением на следующем концерте этого исполнителя, они будут искать его записи, они будут ждать его следующего приезда в город или концертный зал. И вот начало этого сложнейшего пути положено здесь, в Доме музыки», — сказал народный артист РФ, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин.

Свой проект Ролдугин задумывал для студентов и выпускников музыкальных вузов и колледжей. С 2007 года участники «Реки талантов» заявляются и отбираются весной, в начале лета утверждают репертуар, а в сентябре на мастер-классах с профессиональными музыкантами демонстрируют свои навыки. По итогам мастер-классов отбираются 15–19 солистов.

«Я всегда очень радуюсь, когда меня приглашают на «Реку талантов», потому что это, пожалуй, самые действенные, самые полезные, самые интересные мастер-классы. Потому что я вижу на следующий день, как студент либо исправил, либо не исправил мои замечания», — отметила заслуженная артистка РФ, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Ирина Тищенко.

В сентябрьском этапе день участников проекта расписан по минутам. В перерывах между мастер-классами они занимаются в кабинетах самоподготовки. Чтобы не мешать друг другу, пианисты, например, играют на электронном инструменте, к которому можно подключить наушники. Среди пианистов самый высокий конкурс.

«В последнее время говорят, что быстро все бегают пальцами на рояле и забывают про то, что эта музыка несет в себе. Нет, здесь как раз они очень пытаются вникнуть в то, что написано в нотах, и в то, что заложено автором. И во многом у них это получается», — рассказал об особенностях пианистов проекта заслуженный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Валерий Пясецкий.

Среди почти 50 молодых музыкантов в этом году мастерам нужно выбрать чуть больше дюжины талантов. Как заметил солист оркестра Мариинского театра, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Денис Лупачев, конкуренция в профессии очень велика.

«Достаточно буквально одного такта, чтобы понять, что это не талант. К сожалению, наша профессия очень конкурентоспособная, а может быть, даже и к лучшему», — сказал он.

В июне в Москве завершился Международный конкурс пианистов, дирижеров и композиторов имени С.В. Рахманинова. Обладателями первой премии среди исполнителей стали 19-летний Иван Бессонов и 21-летний студент Московской консерватории Александр Ключко.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий