Возможно участие российских спортсменов в Олимпиаде

Матыцин прокомментировал возможность участия российских спортсменов в Олимпиаде

Читать iz.ru в Матыцин прокомментировал возможность участия российских спортсменов в Олимпиаде

Матыцин прокомментировал возможность участия российских спортсменов в Олимпиаде

Россия делает всё для того, чтобы ее спортсмены были допущены до Олимпиады, но пока рано судить о том, удастся ли решить эту задачу. Такое заявление 6 сентября сделал министр спорта России Олег Матыцин в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Мы надеемся, что российские спортсмены примут участие в Олимпийских играх и, соответственно, для начала — в квалификационных отборочных соревнованиях. И максимально возможное делаем, наши федерации, представители в международных федерациях», — рассказал министр в беседе с «РИА Новости», отметив, что это является сложной задачей, вероятность успеха решения которой пока не определена.

Он также отметил, что без сборной России Олимпиада потеряет свое содержание, а единство олимпийского движения будет подорвано, так как отстранение российских спортсменов от соревнований нарушит базовые европейские принципы.

11 июля член Международного олимпийского комитета (МОК) Крейга Риди оценил шансы на участие российских спортсменов в Олимпиаде как «маловероятные». Препятствием для участия в Олимпиаде-2024 российским спортсменам станет отсутствие квалификации, которая стартует за два года до Игр. Исключение составляют велоспорт, дзюдо и теннис.

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Ранее, 6 июля, Международная федерация лыжного спорта (FIS) продлила отстранение от соревнований по лыжам и сноуборду спортсменов из России и Белоруссии на летний сезон.

До этого, 1 июля, министры по вопросам спорта из 33 государств выступили за приостановку членства России и Белоруссии в международных спортивных федерациях. Также главы спортивных ведомств потребовали ограничить телевизионные трансляции международных соревнований в РФ и Белоруссии.

19 июня глава МОК Томас Бах заявил, что время для пересмотра рекомендаций об отстранении российских атлетов еще не пришло.

Ограничения против российских спортсменов стали ответом на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля. В Москве пояснили, что в ее задачи входят демилитаризация и денацификация Украины. Решение было принято на фоне обострения в середине февраля обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий