«Зенит» укрепляет лидерство, «Локо» увольняет Комппера

Осенний фон: «Зенит» укрепляет лидерство, «Локо» увольняет Комппера

Читать iz.ru в Осенний фон: «Зенит» укрепляет лидерство, «Локо» увольняет Комппера

Восьмой тур Российской премьер-лиги (РПЛ) ознаменовался очередной победой петербургского «Зенита» над московским «Спартаком» (2:1). Благодаря этому успеху команда Сергея Семака уже на старте уходит в солидный отрыв от своих главных конкурентов. Также стоит выделить первую в сезоне и под руководством Владимира Федотова выездную победу московского ЦСКА, одолевшего самарские «Крылья Советов» (1:0), четвертое поражение в нынешнем чемпионате столичного «Локомотива», не справившегося дома с грозненским «Ахматом» (1:2), и очередную победу «Краснодара», взявшего на своем поле верх над «Сочи» (2:1) и поднявшегося в топ-3.

«Спартак» – «Зенит»

Действующий чемпион страны «Зенит» в центральном матче тура обыграл в гостях «Спартак» (2:1), который до очной игры отставал от питерцев лишь на одно очко и претендовал на чистое первое место. И по ходу матча столичная команда действительно могла рассчитывать на победу: в первом тайме красно-белые открыли счет благодаря точности Александра Соболева, хотя по голевым моментам «Зенит» превосходил хозяев. Это преимущество удалось реализовать во втором тайме: в первые 15 минут после перерыва гости забили дважды (отличились Деян Ловрен и Андрей Мостовой) и добились волевой победы. «Зенит» сохранил первое место и с 20 очками оторвался от конкурентов на три балла. У ближайших преследователей — «Краснодара» и ЦСКА — по 17 очков.

А «Спартак» опустился на четвертое место. Для команды Гильермо Абаскаля это второе поражение в чемпионате. Отметим, что при Семаке «Зенит» ни разу не проиграл «Спартаку» — восемь побед и четыре ничьих. В последний раз красно-белые брали верх над питерцами в ноябре 2017 года, когда команда Массимо Карреры обыграла дома со счетом 3:1 подопечных Роберто Манчини.

— Это была сложная игра, — признался «Известиям» защитник «Зенита» Деян Ловрен. — С одной стороны, мы не реализовали очень много моментов. «Зенит» не должен позволять себе такую низкую реализацию. С другой — мы продолжали верить в свои силы. В раздевалке у нас состоялся правильный разговор с тренером, и на вторую половину матча мы вышли заряженными. Сделали всё для победы. С кем сложнее было играть в этом сезоне — ЦСКА (2:1) или «Спартаком»? Это были два непростых матча, не могу кого-то выделить. Атмосфера была приятнее в Москве. «Зенит» уже можно назвать чемпионом после победы над «Спартаком»? Нет, сезон очень длинный. Будем двигаться к золоту шаг за шагом.

«Крылья Советов» – ЦСКА

Другой конкурент «Зенита» — ЦСКА, который тоже проигрывал питерцам три тура назад, — победил в Самаре с минимальным счетом — 1:0. Единственный гол забил на 78-й минуте защитник Игорь Дивеев после подачи с углового в исполнении Хесуса Медины.

Команда Владимира Федотова в этом сезоне проиграла только «Зениту», хотя испытывала проблемы в выездных матчах: упускала победы в Нижнем Новгороде (2:2) и провела безголевую ничью в Ростове. Но в Самаре в непростой игре все-таки взяла верх — с четвертой попытки Федотов в качестве главного тренера ЦСКА смог взять три очка в гостевой встрече. Эта победа стала для него пятой во главе армейцев в восьми играх чемпионата. В следующем туре красно-синие сыграют дома с «Краснодаром» в матче второй и третьей команд РПЛ.

— При всем уважении к Федотову, пока ЦСКА явно не самая сбалансированная команда чемпионата, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший форвард армейцев Валерий Масалитин. — Дома команда смотрится симпатично, но на выезде и с серьезными соперниками теряет весь блеск. Повезло, что у «Крыльев Советов» низкорослые защитники. Это помогло Дивееву забить единственный гол. С «Краснодаром» будет гораздо сложнее.

«Локомотив» – «Ахмат»

В «Локомотиве», судя по результатам, пока не могут преодолеть кризис. Команда Йозефа Циннбауэра проиграла дома «Ахмату», играя больше часа с преимуществом в одного игрока из-за удаления нападающего гостей Мохамеда Конате. 5 сентября клуб сообщил об увольнении из тренерского штаба первой команды Марвина Комппера в связи с неудовлетворительными результатами. С начала весны де-факто он руководил «железнодорожниками», не имея соответствующей тренерской лицензии, поэтому числился не главным тренером.

В июне на эту позицию был назначен Циннбауэр, который лицензию имеет. Изначально было объявлено, что фактическим руководителем команды остается Комппер, но позже спортивный директор «Локо» Томас Цорн несколько раз заявлял, что Йозеф главный не только формально и он несет всю ответственность за результат, принимая окончательные решения по составу и тактике. Поэтому многих специалистов удивило, что должности после поражения от грозненцев лишился именно Комппер, что еще больше запутало наблюдателей относительно системы управления клубом.

«Ахмат» за час в меньшинстве пропустил только с пенальти и смог забить победный гол в середине второго тайма — отличился Лечи Садулаев. «Локо» вернуться в игру не смог и проиграл уже четвертый матч в сезоне с учетом кубкового поражения от «Нижнего Новгорода» (0:2). У «железнодорожников» в этом сезоне РПЛ всего две победы: над «Химками» (3:0) и «Оренбургом» (5:1).

По итогам 8-го тура «Локомотив» опустился на девятое место в турнирной таблице. После отставки Комппера было объявлено, что именно Циннбауэр будет определять тренировочный процесс, состав и готовить команду. Видимо, в «Локо» надеются, что третий по счету немецкий специалист (до Комппера клуб покинул Маркус Гисдоль) сможет исправить положение дел. А «Ахмат» поднялся на восьмое место, опередив как раз «Локомотив». Подопечные Андрея Талалаева прервали двухматчевую серию поражений.

— Мы хорошо выполнили план тренера, грамотно действовали на контратаках, — сказал «Известиям» защитник «Ахмата» Мирослав Богосавац. — «Локомотив» играл в большинстве, поэтому нам было непросто, но мы использовали свои моменты, были очень дисциплинированы. Лучший ли это матч «Ахмата» в этом сезоне? Один из лучших. Следующая игра с «Нижним Новгородом» — также очень серьезным соперником. После нее уже можно будет посмотреть, на что мы можем рассчитывать в этом сезоне.

Остальные результаты

Екатеринбургский «Урал» при Викторе Гончаренко провел уже два матча и пока не может набрать первые очки: последняя команда РПЛ проиграла в гостях московскому «Динамо» (1:2). Все решил гол-шедевр от Дениса Макарова. Вингер бело-голубых после смещения с правого фланга к штрафной с любимой левой ноги закрутил мяч в дальнюю девятку. Этот гол стал победным для «Динамо», теперь команда — на пятом месте в турнирной таблице.

«Химки» с новыми тренерами тоже только проигрывают: после увольнения Сергея Юрана команда потерпела поражение во всех пяти матчах с разницей мячей 3:15. Николай Писарев после четырех неудач был уволен, его перед восьмым туром сменил Спартак Гогниев, который дебютировал у руля команды. «Химки» с третьим главным тренером в этом сезоне снова проиграли — на этот раз «Оренбургу» на выезде (1:3). Гости открыли счет в первом тайме, но затем пропустили три гола и уступили.

А «Краснодар» всё больше впечатляет: дома «быки» обыграли «Сочи» и ворвались в тройку. Снова за краснодарцев забил Эдуард Сперцян — лидер нового «Краснодара» после отъезда легионеров. Хавбек догнал Квинси Промеса, забив свой седьмой гол в чемпионате. Сейчас они делят лидерство в гонке бомбардиров чемпионата. Из последних шести матчей «Краснодар» выиграл пять и подходит к игре с ЦСКА в хорошем состоянии. Испортила настроение команде только тяжелая травма одного из лидеров клуба, полузащитника Александра Черникова, выбывшего на несколько месяцев.

В последнем матче тура московское «Торпедо» проиграло дома «Ростову» со счётом 1:0. Победный гол был забит в конце игры при скандальных обстоятельствах. В ворота хозяев назначили пенальти, который судья Ян Бобровский дважды заставил перебить из-за того, что отбивший удары Егора Голенкова и Николая Комличенко Егор Бабурин выходил с линии ворот. С третьего раза забил Михаил Осипенко.