Растительные vs животные жиры: какая разница?

Все о полезных свойствах этих продуктов, рассказала Патимат Хандаева, председатель Российского общества молодых эндокринологов

«В теме фитнеса и правильного питания происходит демонизация жиров во всех его формах.  Мол, все жиры вредны для фигуры. Но «вечно худеющие» сваливают все в одну кучу, не учитывают имеющуюся классификацию и отвергают научные исследования, не принимая даже факты о том, что глупо лишать организм элементов, на которых он отчасти функционирует.

Растительные жиры извлекают из растительных продуктов: семян и плодов масленичных растений, орехов, отходов переработки растительного материала. Добывают из рапса, подсолнечника, оливы.

Именно в этих жирах содержится холестерин – то, чем пугают необразованные незнающих. На самом деле благодаря этому ценнейшему соединению, обязательной составляющей каждой клетки, функционируют все мембраны и оболочки.

Животными жирами являются природные продукты. Получают их из жировых и костных тканей. Животные жиры содержатся в молоке, яйцах, сливочном масле, мясе, рыбе. В них имеется близкий по составу к холестерину эргостерин – предшественник витамина D4, используемый против рахита. Данный вид липидов отвечает за обмен веществ в организме, стимулирует мозговую деятельность и участвует в усвоении не менее важных витаминов: A, D, E, K.

Отвечая на вопрос, а что вреднее, скажу, что нет вредных или полезных жиров. И животные, и растительные жиры нам нужны! Исключая таковые можете попрощаться с увлажненной кожей, красивыми, сильными волосами, здоровыми ногтями, бодростью.

«Тогда жиры не могут нанести вреда?» – Могут, как и любой другой продукт или вещество, употребляемое безмерно. Поскольку жиры являются крайне энергоемкими веществами, то несоответствие их потребления и расходования как раз и провоцирует тромбоз, диабет и увеличение веса».

Поделиться в социальных сетях