5 мифов об аллергии

О самых распространенных рассказала Патимат Хандаева, председатель Российского общества молодых эндокринологов

МИФ 1️ Аллергики чаще болеют из-за слабого иммунитета.

Это неправда. Аллергия и противоинфекционная защита не взаимосвязаны напрямую. У аллергиков иммунный ответ не ослаблен, а наоборот не сбалансирован. ⠀ ⠀

МИФ 2️ Аллергиками рождаются.

Ничего подобного. Аллергия – это заболевание. Предрасположенность к ней закладывается генетически, да, но развиться аллергия может в любом возрасте, и это уже зависит от взаимодействия организма с окружающей средой. Большинство людей, имеющих такую предрасположенность, в течение всей жизни ни разу не отмечают у себя симптомов аллергического заболевания.

МИФ 3️  Аллергия появилась из-за жизни в городах.

Частично это правда. Людей, страдающих от разных аллергических заболеваний, становится больше из десятилетия в десятилетие. Это связано с проживанием в городах, но не потому, что они грязные, а потому что горожане ведут слишком чистый образ жизни. Мы отгораживаемся от природы с ее микробами, животными и растениями. В результате иммунная система у людей формируется не способной адекватно контролировать интенсивность иммунного ответа на контакт с аллергенами. ⠀ ⠀

МИФ 4️ Лысые кошки никогда не вызывают аллергию.

Это неправда. Аллергии на шерсть животных не бывает. Чаще всего аллергики реагируют на белок Fel d 1 — он содержится в выделениях сальных желез кошек и на частички эпидермиса. Если у животного есть шерсть — аллергены окажутся на его шерсти, а если шерсти нет — они будут на коже. Так что аллергия на сфинксов встречается так же часто, как, например, на персидских котов.

Миф 5️ Среди пищевых продуктов чаще всего вызывают аллергию: шоколад, мед, клубника и цитрусы.

Это ошибочное мнение очень распространено. Подавляющее большинство аллергических реакций вызывают вовсе не ярко окрашенные овощи и фрукты. Главными пищевыми аллергенами являются: коровье молоко, белок куриного яйца, пшеница, соя, арахис, орехи деревьев, рыба и морепродукты.

Поделиться в социальных сетях