Информационные войны и мир

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов о роли информации в мире

«Можно ли воевать, не имея спутниковой связи, ГЛОНАСС, современных самолетов и танков, техники и вооружения? Нет конечно, войну быстро проиграем. А информационную войну, не проводя наступательных действий, можно вести?

Все войны последних 50 лет, были выиграны только с применением активных средств пропаганды и информационной войны, так и проиграны без них.

Первая Чеченская во многом пришла к Хасавюртовскому соглашению потому, что в обществе с помощью СМИ был сформирован образ ненужной войны и слабой армии (ну это помимо открытого предательства элит). А вот война в Ираке в 2003 году была с самого начала выстроена, как война, где боевые действия и инфобоевые действия взаимосвязаны. Группы CNN двигались вперед в составе наступающих частей, ведя прямую трансляцию наступления через спутниковые телефоны. Весь мир видел сокрушительную победу США, которой в реальности-то не было. Потому что и техники там иракцы пожгли немало, и потери личного состава у США были немалые.

Сегодня роль информации выросла многократно. И отсидеться тихонько, воспитывать сдержанность в себе или давать лишь сухие сводки с фронта не получится. То есть, получится, но только, если есть цель информационную войну проиграть.

Невозможно сейчас победить с помощью копии не имея оригинала. Вы хоть сто красивых презентаций сделайте, но это не работает. Потому что молодежь — люди, наделенные высокой внутренней энергией, просто нормальные патриоты хотят видеть другие образы.

Хотят видеть русских героев. Разведчиков, морпехов, артиллеристов, добровольцев , бойцов ЧВК. Хотят видеть лица тех, кто сегодня их защищает. Люди хотят видеть своими глазами, как трудно куется наша Победа, хотят понимать это. Потому нужны картинки с фронта, видео с камер GoPro, видео с коптеров, комментарии участников операции прямо с места событий. Вот только это работает в информационном противоборстве. И да, как бы это не звучало жестко, но кадры, где есть уничтоженная техника и личный состав противника, тоже работают на нашу победу. И на моральное уничтожение противной стороны.

У них Арестович? Ну хорошо, тогда в формате инфовойны у нас по логике должен быть Анти-Арестович. Не аналитик, не политолог. А такой же говорливый и дерзкий человек. Необходимо найти такого, который тяжелым циничным танком надменного имперского снобизма и злого презрения раскатывал бы киевских балаболов в тонкий блин.

В современной инфовойне очень важны атакующие действия. Вот наши волонтерские центры партии «Единая Россия» это в чистом виде они. Ежедневные сводки от волонтеров, где у ВСУ находится техника и личный состав, заставляют противника нервничать и совершать ошибки. И как мы знаем, по результатам работы волонтеров, были удачные визиты «Калибров». А может и совпало так. Но ведь противника это пугает и бодрит? Да. И это делают на голом энтузиазме, без поддержки государства и с помощью народных сборов, несколько десятков простых неравнодушных русских парней и девушек.

Информационные войны — увлекательное и дорогое явление.

Мне кажется, сейчас не лучшее время выяснять, кто прав, кто виноват в информационной войне. Но людям нужен хлеб и зрелища, здесь и сейчас, а значит — платно или бесплатно — надо срочно найти «виновных» и по возможности «расстрелять». Так устроено восприятие человека, так устроены аппаратные войны. Но мне кажется, что стоит быть выше этого и думать стратегически.

Обозначу несколько мыслей:

Полагаю, что информационную войну мы почти не ведем, поэтому и проигрываем ее. Правильно или нет, что не ведем (и «не тратим деньги», и не «играем вторым номером»), — не знаю. Тут покажут только результаты.  Ментальную войну мы ведем и со скрипом выигрываем. Главное помнить, что «войны ментальные в обороне не выигрываются», а наше поле — «поле правды, смыслов и ценностей». Современным «левитанам» нужны ЦУ. Это просто важно констатировать — без комментариев.

Картинки — половина победы. Обществу нужны герои, нужны символы победы. Плевать тут на внешний контур, тут речь о нас. Консолидация нуждается в постоянной подпитке. Это не исключает дозированность и бережность.Координация и информационная ставка нужны. Нужны хотя бы в плане единого информационного пространства (а на самом деле — намного шире: идеологически).

Тут две причины:

а) стратегия должна быть общей, а не хаотичной,

б) должны быть конкретные ответственные за победы и провалы, а то сейчас это некое «глубинное государство».

Мы живем в мире соцсетей, молодежь – там же. Нравится нам или нет, но такие неформальные средства коммуникации стали основными. С этим миром надо работать, а не бросать его на произвол судьбы. Мы себе не простим последствий.

Идет СВО. А жизнь продолжается так же, как и шла до этого, не заметили? Так задумано? Насколько сегодня каждый гражданин может почувствовать свою сопричастность? Наша правда имеет формирующее и победоносное значение.

Это — бесспорно. Считаю, что невозможно выиграть информационную войну по правилам и на поле противника. Это правда и главным информационным оружием врага является его же детище — глобальная сеть Интернет. Мы все ощутили эффект в кратковременной перспективе, когда только блокировка страниц на платформе “Ютуб” многих российских СМИ и ЛОМов вызвала шок в нашем информационном пространстве и на какое-то время разрушила конструкцию информационной работы. А на войне побеждает тот, кто выигрывает время. Но есть и другие информационные платформы, развитие которых мы же сами и допустили, и стимулировали. Которые стали оружием манипуляции и одурачивания, к примеру – «Инстаграм». И таких примеров множество.

Однако все это не означает, что мы не должны на этом поле сражаться и держать оборону. Мы давно зашли на это поле и так просто с него не уйти. К примеру, в настоящей войне если противник начал применять новое и эффективное оружие, то это не означает, что нам сразу нужно сдаться. Это означает только то, что нужно менять тактику, маневрировать и создавать свой аналог этого оружия.

У нас пока что нет аналога этому оружию, поэтому нужно исходить из реалий. Не считаю себя великим экспертом в информационных войнах, но кому-то интересны мои мысли, позволю себе ими поделиться.

Мы обязаны держать оборону, находясь на поле противника, на которое нас затянули задолго до этой войны. Поэтому, скажу, что мы обязаны демонстрировать свои успехи на фронте ровно так же, как и неудачи противника, информационная война, она же и ментальная, идет в первую очередь за умы людей, а во вторую – за их поведение. Если мы не покажем людям свою версию происходящего, то за нас это сделает наш враг, чем повлияет на мировоззрение и поведение людей.

 Мы обязаны и контратаковать, находясь на поле противника. Отвлекать врага своими информационными диверсиями, вводить в заблуждение его солдат и офицеров и т.п. Мы обязаны перехватывать инициативу и заставлять противника обороняться иначе все свое время он будет тратить на удары по нам.

Пока мы находимся в обороне с переходом в локальные контрнаступление, нам нужно менять тактику и создавать свое поле и свои правила. Ментальная война за умы людей, значит мы должны сделать людей невосприимчивыми к «новому оружию» врага. Сделать правила врага неэффективными и аккуратно покинуть его поле, а в перспективе — затащить на свое. Для этого нам нужно создать устойчивую и понятную идеологию. Нам нужна идеология, которая даст ответы на эти вопросы: кто мы и зачем мы? кто укажет путь, по которому нам следует идти? к чему нам следует стремиться?

Нам необходимо креативить. Необходимо выбираться из формата листовок, стенгазет и линейного мышления. Мы давно начали жить в эпоху, когда информационные технологии погрузили все активное население в виртуальный мир процентов на 80% свободного времени. Для этого нужно создавать и принимать на работу специалистов, которые способны креативно мыслить, которые видят этот мир под другим углом.

Очень надеюсь, что в ближайшее время мы сможем объединить все усилия на одной совместной платформе-идее и выступить единым информационным фронтом в поддержку курса нашего Верховного Главнокомандующего и проведения СВО и довести ее до всех граждан России и наших соотечественников за рубежом. Ведь порой «свободное мышление» приводит к тому, что главным победителем Второй мировой войны объявляются Соединенные Штаты, а американский ленд-лиз позиционируется весомее подвига наших дедов и прадедов. Россия берется за ум. Весьма своевременное решение».

Поделиться в социальных сетях