Мельниченко передал СУЭК и «Еврохим» жене

Евросоюз ввел санкции против бизнесмена 9 марта, после чего в обеих компаниях заявили, что начиная с того же дня он перестал быть их бенефициаром. Однако источники РБК и Reuters сообщили, что это произошло еще до санкций

Мельниченко передал СУЭК и «Еврохим» жене за день до санкций ЕС

Александра иАндрей Мельниченко

Российский бизнесмен Андрей Мельниченко перестал быть бенефициаром СУЭК и «Еврохим» 8 марта— за день до того, как Евросоюз ввел против него санкции, рассказал близкий к «Еврохиму» источник РБК. Reuters со ссылкой на источники пишет, что владельцем компаний стала его жена Александра.

Мельниченко был бенефициаром траста, который контролирует обе компании, пояснил собеседник РБК. По его словам, еще до введения санкций, 8 марта, бизнесмен отказался от этой роли, бенефициаром автоматически стала его супруга. При этом она не контролирует эти две компании— их контролирует траст.

По данным Reuters, Мельниченко уведомил правление компаний об отказе от контроля, потому что был обеспокоен перспективой санкций из-за военной операции на Украине. В случае смерти бизнесмена компании перешли бы к его жене— она и стала бенефициаром после его отставки.

Мельниченко передал СУЭК и «Еврохим» жене за день до санкций ЕС

РБК направил запрос представителю Мельниченко.

Предприниматель попал под санкции Брюсселя 9 марта. На следующий день в СУЭК и «Еврохиме» заявили, что с 9 марта Мельниченко перестал быть их бенефициаром. О том, что новым бенефициаром компании стала его супруга, 20 мая сообщила швейцарская газета Tages Anzeiger.

Мельниченко по итогам прошлого года вошел в десятку наиболее разбогатевших россиян: его состояние Forbes оценил в $25,37 млрд.

Мельниченко передал СУЭК и «Еврохим» жене за день до санкций ЕС

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий